1-862/2010



дело 1-862/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Капинус Т.Н.,

подсудимого – Талпа А.С.,

защитника-адвоката Наполова В.А. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре-Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела и применив особый порядок судебного разбирательства в отношении,

Т А Л П А ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС

А.С., АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, место работы, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживает по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Талпа А.С. – совершил незаконное приобретение, и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Талпа А.С., ДД.ММ.ГГГГ. в неустановленное время, находясь на АДРЕС, возле палатки быстрого питания, у неустановленного мужчины, незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в полиэтиленовый сверток общей массой 2,47 грамма, являющееся наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), что составляет крупный размер. Данное средство, Талпа А.С. без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного в служебном помещении ... отделения милиции, расположенного по адресу: АДРЕС

Подсудимый Талпа А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Талпа А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, кроме квалифицирующего признака объективной стороны преступления «незаконной перевозки», который суд исключает из обвинения, что является очевидным и не требует исследования, поскольку Талпа А.С. перевозил незаконно приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта к месту своего проживания. Суд полагает необходимым постановить в отношении Талпа А.С. обвинительный приговор и назначить ему наказание. Суд квалифицирует действия Талпа А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Талпа А.С., который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, о том, что исправление Талпа А.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

Срок наказания Талпа А.С. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседании, что Талпа А.С. будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ. по приговору Одинцовского городского суда Московской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить в размере двух лет лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАЛПА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 2(двух) лет лишения свободы не отбытого им наказания по предыдущему приговору суда, определив Талпа А.С. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года 6 (шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Талпа А.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Талпа А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотические средства, находящиеся в камере хранения УВД по ... району ГУВД по Московской области, по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Талпа А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: