1-883/2010



Дело № 1-883/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимого Усачева С.Н.

защитника Полянской Е.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усачева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, место работы, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усачев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Усачев С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к неохраняемой стоянке, расположенной около дома №... по АДРЕС, где стоял указанный автомобиль, принадлежащий потерпевший Затем реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил из салона данного автомобиля автомагнитолу «...» модель ..., стоимостью 3 500 рублей, две четырехполосные автомобильные колонки ..., стоимостью 1 500 рублей, и сам автомобиль а/м, государственный регистрационный знак №..., стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие потерпевший С похищенным имуществом Усачев С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Усачев С.Н. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос. обвинитель, потерпевший потерпевший, согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Усачев С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Усачева С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Усачев С.Н. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Усачев С.Н. совершил преступление средней тяжести, однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, то что, похищенное возвращено потерпевшему, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усачева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усачеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Усачев С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Усачева С.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Усачеву С.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева