1-867/2010



№ 1-867/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Бадюкова И.В.,

защитника-адвоката Наполова В.А.,

представившего удостоверение и ордера юридической консультации,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадюкова И.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, место работы, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом по п.«а, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадюков И.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с 15:00 час. до 16:00 час., Бадюков И.В. и ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь у своих знакомых ФИО2 и его девушки ФИО3 по адресу: АДРЕС, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО3 уснули и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие матери ФИО2 – потерпевшая два телевизора: «...» стоимостью 6000 руб. и «...» стоимостью 4000 руб, а именно – Бадюков И.В. похитил телевизор из большой комнаты, а ФИО1 похитил телевизор из маленькой комнаты вышеуказанной квартиры. С похищенным имуществом ФИО1 и Бадюков И.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.

От Бадюкова И.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Бадюкова И.В. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бадюкову И.В. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бадюкова И.В. и квалифицирует его действия по п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Постановлением Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. уголовное дело в отношении ФИО1 по п. «а, в» ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшй.

Бадюков И.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом по п.«а, г» ст.70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока наказания. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Со слов семейное положение.

При назначении Бадюкову И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бадюкова И.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, позицию потерпевшей о мере наказания, которая просила не лишать Бадюкова свободы, суд считает необходимым назначить Бадюкову И.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, по правилам ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадюкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бадюкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Бадюкова И.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

Меру пресечения Бадюкову И.В. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор «...» и телевизор «...» по вступлении приговора суда в законную силу оставить у потерпевшей потерпевшая, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий