1-875/2010



№ 1-875/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Петроченкова А.А.,

защитника-адвоката Панова Д.В.,

представившего удостоверение и ордера юридической консультации,

потерпевшей "потерпевая".,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петроченкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петроченков А.А. согласен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Петроченков А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в АДРЕС, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, прошел в комнату, в которой проживает его мать "потерпевая", где тайно похитил ноутбук «...» стоимостью 24.000 рублей, принадлежащий "потерпевая", после чего с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив "потерпевая" значительный материальный ущерб в сумме 24.000 рублей.

От Петроченкова А.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Петроченкова А.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Петроченкову А.А. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петроченкова А.А. и квалифицирует его действия по п.п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Петроченков А.А. не судим, по месту жительства на него жалобе не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с матерью и младшим братом.

При назначении Петроченкову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается принесенными извинениями потерпевшей, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петроченкова А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то, что он имеет постоянное место жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить Петроченкову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петроченкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петроченкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Петроченкова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанном органе.

Меру пресечения Петроченкову А.А. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ноутбук, по вступлении приговора суда в законную силу оставить у потерпевшей "потерпевая", по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий