1-865/2010



Дело № 1-865/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.

подсудимого Колобаева Н.Ю.,

защитника Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЛОБАЕВА Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, место учёбы, место работы, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колобаев Н.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Колобаев Н.Ю., находясь на привокзальной площади АДРЕС, у неустановленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта, бумажный сверток с веществом растительного происхождения – смесью, общей массой 11,1 гр., в состав которой входит наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 9,9 г., что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Колобаев Н.Ю. хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в 20 часов 05 минут в служебном кабинете №... ... ГОМ, расположенного по адресу: АДРЕС

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Колобаевым Н.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Колобаева Н.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бровкина В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Колобаеву Н.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения подсудимого незаконную перевозку наркотического средства, поскольку из фабулы обвинения не следует, что он эти действия совершал.

Колобаев Н.Ю. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту учебы и жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛОБАЕВА Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Колобаеву Н.Ю. наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Колобаева Н.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически – один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения при УВД по Одинцовскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Староверова О.А.