1-859/2010



дело № 1-859/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника ... городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Тверитина А.В.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер №...,

потерпевшего ФИО

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тверитина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тверитин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16.40 часов, Тверитин А.В., находясь у дома АДРЕС вместе с ФИО, заметив в кармане футболки ФИО мобильный телефон, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, засунул руку в карман футболки ФИО, пытаясь вытащить телефон. Сопротивляясь, ФИО перехватил руку Тверитина А.В., не давая ему похитить телефон, а Тверитин А.В. нанес ФИО несколько ударов кулаком по голове и телу, причинив ему побои, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, вынудив ФИО прекратить сопротивление. Одновременно, в ходе борьбы, хватая ФИО за одежду, Тверитин А.В. оторвал задний правый карман брюк ФИО, из которого на землю выпали деньги в сумме 13 000 рублей. После этого, Тверитин А.В. забрал у ФИО мобильный телефон «Сони Эриксон Т650» стоимостью 11 000 рублей в кожаном чехле стоимостью 300 рублей, подобрал с земли и забрал принадлежащие ФИО деньги в сумме 13 000 рублей, похитив их, скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 24 300 рублей.

В судебном заседании, в присутствии защитника, Тверитин А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО в судебное заседание явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тверитина А.В. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тверитину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Тверитин А.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тверитину А.В. суд принимает – наличие на иждивении ..., а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и возможность исправления Тверитина А.В. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Принимая во внимание материальное положение Тверитина А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Тверитина А.В. причиненных ему преступлением - имущественного ущерба на сумму 13 000 рублей и морального вреда на сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тверитин А.В. полностью признал исковые требования потерпевшего.

Суд находит заявленный потерпевшим гражданский иск в части компенсации материального ущерба законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшему ФИО причинен в результате противоправных и умышленных действий Тверитина А.В., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

Решая вопрос о взыскании с Тверитина А.В. в пользу ФИО денежных средств в счет возмещения морального вреда, причиненного потерпевшему преступными действиями подсудимого, суд, исходя из положений ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, общественной опасности деяния Тверитина А.В., характера причиненных потерпевшему физического и нравственного страданий, с учетом требований разумности и справедливости, считает, что заявление ФИО гражданского иска о возмещении ему морального вреда является обоснованным, однако иск подлежит частичному удовлетворению – в размере 15 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тверитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тверитину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тверитина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Тверитина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО удовлетворить частично, взыскав с Тверитина А.В. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 13 000 рублей, в счет возмещения морального вреда 15 000 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон Т650» в кожаном чехле, спортивные брюки – считать возвращенными потерпевшему Субханову Р.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий