1-751/2010



Дело № 1-751/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимого Морозкина А.А.

защитника-адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозкин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 14 часов 00 минут Морозкин А.А., не имея умысла на сбыт наркотических средств, находясь в АДРЕС у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество, общей массой 1,35 грамма, расфасованное в прозрачный сверток, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,35 грамма, что составляет крупный размер, Морозкин А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом переднем кармане брюк, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра в кабинете №... №... ГОМ по ... району, расположенном по адресу: АДРЕС.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Морозкин А.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами дознания Морозкин А.А. обвиняется также в незаконной перевозке наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, однако как следует из смысла закона хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, предназначенного для личного употребления не может квалифицироваться как незаконная перевозка, в связи с чем суд исключает из обвинения Морозкина А.А. незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Морозкин А.А. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Морозкин А.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Морозкин А.А. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Морозкину А.А. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Морозкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ, то есть самостоятельно, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Морозкина А.А. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева