дело 1-855/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора – Оштука А.В.;
потерпевшей ФИО,
подсудимого Усачева В.Г.,
защитника- адвоката Бровкиной В.В. представившей удостоверение и ордер;
при секретаре Харламовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела, и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении
Усачева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС
У С Т А Н О В И Л:
Усачев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких преступлений им совершено два.
Он же – Усачев В.Г. совершил умышленное повреждение чужого имущества, при этом деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Он же – Усачев В.Г. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления угрозы.
Он же – Усачев В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Усачев В.Г., в период времени с 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. года по 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире №... АДРЕС, где он зарегистрирован и постоянно проживает, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, прошел в комнату, в которой проживает его мать ФИО, где из серванта похитил ювелирные изделия из золота, а именно золотую цепочку, стоимостью 1 500 рублей; золотую подвеску в виде сердца, стоимостью 600 рублей; золотую подвеску в виде крестика стоимостью 600 рублей; золотую подвеску в виде якоря, стоимостью 600 рублей; золотое кольцо с цирконием, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.
Он же, Усачев В.Г. в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь в квартире №... АДРЕС, где он зарегистрирован и постоянно проживает, находясь в состоянии эмоционального возбуждения, имея умысел на повреждение чужого имущества, взял молоток и умышленно нанес им удар по телевизору «Vestel», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащему ФИО, в результате чего разбил экран данного телевизора, чем привел его в неисправное состояние, после чего нанес удар молотком по стеклопакету, принадлежащему ФИО, разбив два стекла одной оконной створки, на восстановительный ремонт которых потребовалось 2 500 рублей. В результате повреждения указанного имущества ФИО был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 6 000 рублей.
Так же, Усачев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ. года около 12 часов 30 минут, находясь в квартире №... АДРЕС, где он зарегистрирован и постоянно проживает, в ходе ссоры со своей матерью ФИО взяв в руку отвертку, зашел на кухню данной квартиры, где находилась ФИО, приставив к ее груди отвертку, умышленно, с целью запугивания, высказал в адрес ФИО угрозу убийством словами: «Я тебя убью, подожгу квартиру». Данную угрозу ФИО восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Усачев В.Г. был агрессивно настроен, и осуществлял активные физические действия и использованием отвертки.
Усачев В.Г. имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ. года №... (с изменениями и дополнениями), ДД.ММ.ГГГГ. года, более точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке 9 этажа второго подъезда АДРЕС, у неустановленного лица по имени «Д.», незаконно, за 3 000 рублей приобрел два свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и заключения эксперта №... от 12 августа, является наркотическим средством – героин, общей массой 1,31 грамма (0,73 г. и 0,58 г. соответственно). Данные свертки Усачев В.Г. незаконно хранил при себе в переднем правом кармане надетых на нем джинсов, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками 8 службы УФСКН России по АДРЕС, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ. года с 21 часа 47 минут по 22 часа 17 минут в помещении №... службы УФСКН России по ... расположенном по адресу: АДРЕС.
Он же, Усачев В.Г., в период времени с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире №... АДРЕС, где он зарегистрирован и постоянно проживает, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, прошел в комнату, в которой проживает его мать ФИО, где из шкафа, тайно похитил дубленку стоимостью 14 000 рублей, принадлежащую ФИО, после чего с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.
Подсудимый Усачев В.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 167 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Усачев В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшей, представителя государственного обвинения и защитника.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Усачеву В.Г. наказание.
В соответствии с предъявленным обвинением действия Усачева В.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 167 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку Усачев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Таких преступлений им совершено два.
Он же – Усачев В.Г. совершил умышленное повреждение чужого имущества, при этом деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Он же – Усачев В.Г. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления угрозы.
Он же – Усачев В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Усачева В.Г. который раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, имеет тяжелое заболевание «заболевание», что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступления.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Усачева В.Г., тяжести совершенных преступлений, несмотря на мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, и наличие заболевания суд приходит к выводу, о том, что исправление Усачева В.Г. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, при этом учитывая семейное положение подсудимого, суд находит возможность не применять к Усачеву В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ (при рецидиве преступления).
Срок наказания Усачеву В.Г. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УСАЧЕВА Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 167 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание (без учета правил предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ ) в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год,
- по ст. 167 ч. 1 УК РФ сроком на 10 (десять ) месяцев,
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Усачеву В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усачеву В.Г. оставить прежнюю, заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Усачеву В.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно золотая цепочка, золотая подвеска в виде сердца, золотая подвеска в виде креста, золотая подвеска в виде якоря, золотое кольцо с камнем цирконий, капюшон находящиеся у потерпевшей ФИО – хранить до вступления приговора в законную силу; залоговый билет ломбарда ООО «наименование» №... от ДД.ММ.ГГГГ. года – хранить при уголовном деле; молоток и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району, конверт с находящимися внутри двумя свертками с наркотическим средством героин, общей массой 1,27 грамма, находящиеся в камере хранения АДРЕС, конверт с находящимися двумя шприцами, хранящийся в камере хранения АДРЕС - по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Усачевым В.Г. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: