1-847/2010



Дело № 1-847/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.

подсудимого Воробьева И.В.

защитника-адвоката Наполова В.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева И.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ. года исполняющим обязанности мирового судьи 152 судебного участка мировым судьей 154 судебного участка Одинцовского судебного района АДРЕС с учетом изменений согласно постановлению Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года, по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, со штрафом в размере 10 000 рублей (не отбытая часть наказания – штраф),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 11 часов 00 минут Воробьев И.В., находясь в районе станции АДРЕС незаконно приобрел для личного употребления у неизвестного мужчины сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,94 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил в своей сумке, висящей на плече, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в 14 часов 30 минут в служебном кабинете №... помещения №... ГОМ УВД по ... району, расположенном по адресу: АДРЕС.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Воробьев И.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гос. обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Воробьев И.В. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, его состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что преступление подсудимым совершено в период условного осуждения, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Воробьев И.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, а так же не отбытую часть наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи 152 судебного участка мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде штрафа в размере 10 000 рублей и окончательно назначить Воробьеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц со штрафом в размере 10 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьеву И.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство по делу – бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 3,92 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева