1-834/2010



дело № 1-834/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Бозорова Т.Э.,

защитника – адвоката Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

а также переводчике Фазылове У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бозорова Т.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бозоров Т.Э. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22.20 часа, Бозоров Т.Э. находясь в 40 метрах от дома №... АДРЕС, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомой ФИО, и найденным на земле камнем ударил по голове последней, причинив ушибленную рану волосистой части головы, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившую вреда здоровью, после чего, видя, что воля ФИО подавлена, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно -сумку стоимостью 1 500 рублей, с находившимися в ней кожаным кошельком стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 7 600 рублей, мобильным телефоном «NOKIA 6300» стоимостью 5 500 рублей, паспортом и медицинской книжкой на ее имя, не имеющих материальной ценности, на общую сумму 15 100 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании в присутствии защитника, Бозоров Т.Э. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бозорова Т.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Давая названную уголовно-правовую квалификацию деянию Бозорова Т.Э., суд исходит из того, что нападение с целью хищения чужого имущества, было совершено подсудимым с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей ФИО, однако в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья, поскольку удар камнем был умышленно нанесен Бозоровым Т.Э. в жизненно важную часть тела – голову потерпевшей. Данный вывод следует из фабулы обвинения, для его подтверждения не требуется исследование собранных по уголовному делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бозорову Т.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного, Бозоров Т.Э. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бозорову Т.Э., суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Бозорова Т.Э. невозможно без изоляции от общества, и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у Бозорова Т.Э. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бозорова Т.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бозорову Т.Э. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бозорову Т.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательства: камень – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; сумку, кошелек, денежные средства в сумме 7 600 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6300», паспорт и медицинскую книжку – считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий