1-768/2010



Дело № 1-768/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора №... прокуратуры по ... Азарченкова М.А.,

подсудимого Айрапетова В.Г.,

защитника – адвоката Хвостовой О.В., представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Айрапетова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", имеющего ..., "род занятий", военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. ... городским судом по ч.1 ст.159 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. года условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 17 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Айрапетов В.Г. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевший ФИО1.);

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевший ФИО2 и потерпевший ФИО3).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 15 часов 30 минут, Айрапетов В.Г., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришел во второй подъезд дома №... по Адрес, где, поднявшись на третий этаж, обнаружил, что дверь квартиры №... не заперта. Воспользовавшись тем, что жильцы в коридоре названной квартиры отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, Айрапетов В.Г. путем свободного доступа ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 15 часов 30 минут, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество потерпевший ФИО1., которое хранилось на тумбочке в коридоре, а именно: сумку женскую, стоимостью 500 рублей, с содержимым – кошелек стоимостью 600 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей, два комплекта ключей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя потерпевший ФИО1 в обложке, страховые медицинские полисы на имя потерпевший ФИО1. и ФИО4, дисконтные карты, косметические средства и предметы личной гигиены, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 5 000 рублей, а всего на общую сумму 6 400 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевший ФИО1 Похищенным имуществом Айрапетов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Айрапетов В.Г., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище, пришел в дом №... по Адрес, где обнаружил, что дверь квартиры №... не заперта и путем свободного доступа проник в указанное жилище. Воспользовавшись тем, что жильцы в коридоре и комнатах названной квартиры отсутствуют, а проживающая в квартире потерпевший ФИО3., находится на кухне и за его действиями не наблюдает, Айрапетов В.Г. прошел в жилые комнаты названной квартиры, откуда ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 часов, тайно похитил имущество членов семьи потерпевший ФИО2: мобильный телефон «Сони Эриксон» (Sony Ericsson), находящийся на диване в маленькой комнате, стоимостью 3 840 рублей, принадлежащий потерпевший ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму; денежные средства в сумме 9 000 рублей, хранившиеся в сумке потерпевший ФИО3 в большой комнате и принадлежащие последней, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевший ФИО3, причинив членами семьи потерпевший ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 840 рублей. Похищенным имуществом Айрапетов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании в присутствии защитника Айрапетов В.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие потерпевший ФИО1., потерпевший ФИО3., потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Айрапетова В.Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевший ФИО1.); кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении потерпевший ФИО2 и потерпевший ФИО3.).

При определении вида и размера наказания подсудимому Айрапетову В.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Айрапетов В.Г. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Айрапетова В.Г. в соответствии с п.п.«г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, - наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Айрапетову В.Г. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Приговором ... городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Айрапетов В.Г. был осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговором мирового судьи судебного участка №... Адрес от ДД.ММ.ГГГГ. Айрапетов В.Г. осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 17 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

В соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Айраптов В.Г. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, в связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Айрапетова В.Г., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы.

Согласно положениям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Айрапетову В.Г. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими потерпевший ФИО1., потерпевший ФИО3., потерпевший ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с Айрапетова В.Г. причиненного им преступлениями имущественного ущерба соответственно на сумму – 5 300 рублей (за вычетом возвращенных сумки и кошелька), 9 000 рублей, 3 840 рублей.

В судебном заседание подсудимый полностью признал гражданские иски потерпевших.

Суд находит заявленные потерпевшими гражданские иски законными, обоснованными, подтвержденными материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим потерпевший ФИО1, потерпевший ФИО3., потерпевший ФИО2 причинен в результате противоправных и умышленных действий Айрапетова В.Г., они подлежат взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айрапетова В.Г. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевший ФИО1.) на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в отношении потерпевший ФИО2 и потерпевший ФИО3) на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ., и, окончательно назначить Айрапетову В.Г. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Айрапетову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Айрапетову В.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевший ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Айрапетова В.Г. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 5 300 рублей.

Гражданский иск потерпевший ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав с Айрапетова В.Г. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 9 000 рублей.

Гражданский иск потерпевший ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Айрапетова В.Г. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 3 840 рублей.

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина ... №..., выданный ДД.ММ.ГГГГ. года на имя потерпевший ФИО1 в обложке, комплект ключей в количестве семи штук, сумку из кожзаменителя серо-бронзового цвета, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия №... на имя потерпевший ФИО1, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия №... на имя ФИО4 кошелек из кожи черного цвета, массажную расческу для волос голубого цвета, массажную расческу для волос желтого цвета, пудру «Matte Harmony», губную помаду в пластиковом корпусе черного цвета с серебристо-серой вставкой, губную помаду в пластиковом корпусе розового цвета с золотистой вставкой, губную помаду в пластиковом корпусе красного цвета с пластиковой прозрачной крышкой, губную помаду в пластиковом корпусе желто-коричневого цвета с золотистой вставкой, губную помаду в пластиковом корпусе желто-красно-голубого цвета с изображением женщины, носовой платок, одиннадцать пластиковых дисконтных карт, товарный и кассовый чеки, расчетный лист за ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО5., лист бумаги формата А4 с рукописным и машинописным текстами, хозяйственную сумку бело-зеленого цвета, ингалятор-спрей «Тантум Верде», шариковую ручку, календарь на 2006 год с фотографией ребенка, комплект ключей в количестве шести штук – считать возвращенными потерпевший ФИО1

- гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson W 200 I» с указанием IМЕI номера №..., кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. на мобильный телефон «Sony Ericsson W 200 I» - вернуть их владельцу;

- ксерокопию сберегательной книжки №... на имя потерпевший ФИО3. на трех листах, сведения на компакт-диске о регистрации в сети сотовой связи компании сотовой связи ОАО «наименование» телефонного аппарата IМЕI №... в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., сведения о принадлежности абонентского номера, полученные в компании сотовой связи ОАО «наименование», дактопленку размером 50х40 мм со следом овальной формы в виде фрагмента папиллярного узора петлевого типа размером 23х19 мм – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий