1-801/2010



дело № 1-801/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого Ломова С.А.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ломова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 14.00 до 14.30 часов, Ломов С.А., находясь в доме №... по АДРЕС, путем свободного доступа прошел в одну из комнат указанного дома, где, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил серебряные запонки стоимостью 29 500 рублей, кредитную карту банка БСЖВ, на которой находились денежные средства в сумме 2 200 рублей, принадлежащие ФИО, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 31 700 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника, Ломов С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ломова С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ломову С.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного.

Ломов С.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ломову С.А., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ломову С.А., судом не установлено.

С учетом содеянного и обстоятельств дела, мнения потерпевшего, положений статьи 62 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Ломова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две запонки и пластиковую карту «MASTERCARD» – считать возвращенными потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий