1-882/2010



дело № 1-882/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Капинус Т.Н.,

подсудимого Медведева Е.В.,

защитника – адвоката КаптурЮ.К., представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Медведева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего ..., ограниченно военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Медведев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. года, точное время следствием не установлено, находясь возле дома №... по АДРЕС, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, соответствует особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Медведев Е.В. незаконно хранил в левом кармане шорт, надетых на нем, без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в 01.10 час. в служебном кабинете №... №... ГОМ УВД по ... району, расположенному по адресу - АДРЕС.

В судебном заседании в присутствии защитника, Медведев Е.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Медведева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Медведеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Медведев Е.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно месту работы, имеет тяжелое заболевание - ..., проживает с родной сестрой (студенткой) и матерью инвалидом.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Медведеву Е.В., суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву Е.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и возможность исправления Медведева Е.В. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Медведеву Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Медведева Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Медведева Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (героин) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий