1-872/2010



Дело № 872/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.

потерпевшей ФИО

подсудимого Мхитаряна А.

защитника Шутенко Т.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мхитаряна А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мхитарян А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 30 минут Мхитарян А., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на привокзальной площади около АДРЕС, подбежал к Погорило С.А., на плече у которой находилась сумка, стоимостью 2 000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3 500 рублей с сим – картой, две связки ключей, денежные средства в сумме 700 рублей, нанес последней один удар кулаком в область лица, один удар кулаком в область груди, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой скуловой области, не повлекшие за собой расстройства здоровья, после чего открыто похитил вышеуказанную сумку, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мхитарян А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мхитарян А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мхитаряна А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Мхитарян А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому Мхитаряну А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим, характеризуются положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее ни чем противоправном замечен не был, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, ее мнение относительно меры наказания, которая просила суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мхитаряна А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мхитаряну А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей Погорило С.А. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева