1-877/2010



Дело № 1-877/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Капинус Т.Н.,

подсудимого Алексеевой Е.В.,

защитника – адвоката Аксенова А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

представителя потерпевшего Сорокина А.В.,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданина ..., имеющей ... образование, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеева Е.В. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алексеева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. года около 9 часов 10 минут, управляя технически исправным автомобилем «а/м» регистрационный номер №..., двигаясь по 44 км 300 м АДРЕС, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не соблюдала относящиеся к ней требования правил, знаков и разметки; в нарушение п. 1.5. ПДД РФ не действовала таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п. 10.1. ПДД РФ вела транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные условия, со скоростью, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую она была в состоянии обнаружить, не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п. 14.3. ПДД РФ при включении разрешающего сигнала светофора, не дала возможность пешеходу закончить переход проезжей части данного направления, переходящему проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. В следствии совокупного нарушения п.п. 1.3., 1.5., 10.1., 14.3. ПДД РФ, совершила наезд на пешехода ФИО, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения в сторону АДРЕС. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, левой нижней конечности в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны в левой теменной области, множественных ссадин в областях волосистой части и лица, закрытых переломов рёбер, кровоподтёка в области левого подреберья, закрытого внутрисуставного оскольчатого чрезмыщелкового перелома левой бедренной кости со смещением отломков, осложнившаяся развитием травматического шока I ст., которые квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Алексеевой Е.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое она в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подержала, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Алексеевой Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Алексеева Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексеевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой Е.В., является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства происшедшего и тяжесть наступивших последствий, то, что она совершила преступление по неосторожности, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, фактически содержащей престарелого родителя, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом ее наказании.

Учитывая обстоятельства происшествия, а также, изложенное выше, суд полагает, что исправление и перевоспитание Алексеевой Е.В. возможно без изоляции от общества, и определяет ей наказание с применением положений ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством.

Учитывая мнение потерпевшего, просившего признать за ним право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и морального вреда, учитывая, что вред здоровью потерпевшего был причинен в результате действий Алексеевой Е.В., суд полагает возможным признать за Сорокиным В.С., право на возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексеевой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Алексеевой Е.В., подписку о невыезде, оставить прежнюю, отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать за Сорокиным В.С. право на возмещение в порядке гражданского судопроизводства материального ущерба и морального вреда, причиненного Алексеевой Е.В.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, находящиеся на спецстоянке, выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Московском областном суде в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения приговора либо в срок, предусмотренный для подачи возражений на кассационную жалобу или кассационное представление.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН