1-888/2010



дело 1-888/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Ильченко О.М.

подсудимого Шилова Д.В.,

защитника- адвоката Цуркан Л.И.представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

ШИЛОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов Д.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шилов Д.В, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица по имени П., незаконно приобрел и хранил в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,43 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шилов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. года в 14 часов 55 минут, находясь около дома №... по АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей ФИО1, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,43 грамма, которое ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего выданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шилов Д.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Шилов Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Шилову Д.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Шилова Д.В. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ поскольку Шилов Д.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шилова Д.В., который раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении ..., что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Шилова Д.В., тяжести совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность смягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что исправление Шилова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем определяя срок наказания суд учитывая, что Шилов Д.В. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении шестерых детей находит данные смягчающие его обстоятельства в их совокупности признать исключительными

и применить к нему ст.64 УК РФ назначив срок наказания ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ст. ст.30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ.

Срок наказания Шилову Д.В. исходя из требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не может превышать 2\3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИЛОВА Д.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ (ниже низшего предела) сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шилова Д.В.подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шилова Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства бумажный сверток с наркотическим средством массой 0,40гр, стеклянный флакон, закрытый крышкой из прозрачного полимерного материала с тампоном внутри, шприц с инъекционной иглой, находящихся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой серии №..., 500 рублей одной купюрой серии №... находящихся на хранении у владельца ФИО2 хранить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Шиловым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: