1-895/2010



Дело № 1-907/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Оштук А.В.,

подсудимого Харина В.А.,

защитника - адвоката Артемова В.В.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Харина В.М. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего среднее образование, "семейное положение", работающего ..., проживающего по адресу: АДРЕС не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 4 эпизодам, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Харин В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по 4 эпизодам.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов 20 минут Харин В.М., находясь в гардеробе "учебное учреждение", расположенной по адресу: АДРЕС, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана пальто ФИО1, находящегося в гардеробе, мобильный телефон «NOKIA N-81», принадлежащий ФИО1, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Он же, Харин В.М., ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 8 часов 20 минут до 9 часов 20 минут, находясь в гардеробе "учебное учреждение" расположенной по адресу: АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, зашел в гардероб и тайно похитил из кармана куртки ФИО3, находящегося в гардеробе, мобильный телефон «ALCATEL 660», принадлежащий ФИО3, причинив Мозжухиной Е.В., значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Он же, Харин В.М., ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 8 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, находясь в гардеробе Барвихинской средней общеобразовательной школы расположенной по адресу: АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, зашел в гардероб и тайно похитил из кармана пальто Шайхутдиновой А.Ф., находящегося в гардеробе, мобильный телефон «NOKIA 5300», принадлежащий ФИО4, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Он же, Харин В.М., ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 8 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, находясь в гардеробе Барвихинской средней общеобразовательной школы расположенной по адресу: АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, зашел в гардероб и тайно похитил из кармана куртки ФИО6, находящегося в гардеробе, мобильный телефон «NOKIA 5800», принадлежащей ФИО6, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хариным В.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания подтвердил, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора в отношении Харина В.М. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании рассмотрены заявления потерпевших, в которых они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Харин В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Харина В.М., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по 4 эпизодам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание его, суд усматривает по каждому эпизоду чистосердечное раскаяние и полное признание вины в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания в отношении подсудимого Харина В.М., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом его наказании, тот факт, что похищенно влияние назначенного наказания на его исправление. Суд признает в совокупности указанные обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 4 эпизодам, на основании которых, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Харину В.М. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, за каждое.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харину В.М., наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Харину В.М., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение, оставить по принадлежности в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН