1-891/2010



Дело № 1-891/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.

подсудимой Майоровой Е.А.

защитника Колесова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЙОРОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", работающей ..., проживающей по адресу: АДРЕС, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцовским горсудом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майорова Е.А. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 13 час. 25 мин. Майорова Е.А., находясь примерно в 10 метрах от дома №... по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла ФИО, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,28 гр., который ФИО в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного слушания Майоровой Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Майоровой Е.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Колесов Ю.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Майоровой Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Майорова Е.А. ранее судима. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, ходатайство с места работы подсудимой о снисхождении к ней при назначении наказания и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что преступление Майорова Е.А. совершила в период условного осуждения, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества, а поэтому ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Майорова Е.А. совершила преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЙОРОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Майоровой Е.А. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Майоровой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майоровой Е.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: денежные средства, хранящиеся у о/у ОУР Барвихинского ОМ УВД по Одинцовскому муниципальному району Кадырова Р.Т., – оставить у него по принадлежности, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при УВД по Одинцовскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Староверова