1-889/2010



1-889/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимого Максимова М.А. защитника Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова М.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11.30 часов до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. года Максимов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в доме №... по АДРЕС, где он зарегистрирован и проживает, путем взлома двери, незаконно проник в жилую комнату дома, в которую у него не имелся доступ, и в которой проживал Масловатый Д.В., откуда из шкатулки, находившейся на трюмо, тайно похитил золотой браслет, стоимостью 7 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив Масловатому Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Максимов М.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Максимова М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Максимов М.А. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, наличие не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

Суд, принимает во внимание тот факт, что Максимов М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, однако, с учетом личности виновного, учитывая, что Максимов М.А. ранее судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях усматриваются признаки особо опасного рецидива, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Максимову М.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство по делу, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему Масловатому Д.В.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева