1-755/2010



Дело № 1-755/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием помощника прокурора Игнатенко В.А.

подсудимых Булыка М.В.

Романцова И.В.

защитников Полянской Е.В., Цуркан Л.И., представивших удостоверения и ордера

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев уголовное дело в отношении Булыка М.В. , ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, Романцова И.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего, Адрес, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания в ноябре 2008 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булыка М.В., Романцов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов Булыка М.В. и Романцов И.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приставили лестницу к стене дома №..., расположенного по адресу: Адрес. Затем Романцов И.В. поднялся по лестнице и принесенной с собой монтировкой разбил стекло в оконном проеме второго этажа указанного дома, после чего через образовавшийся проем проник во внутрь жилища. После чего к нему поднялся Булыка М.В. и они совместно похитили из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО а именно: системный блок «intel inside», стоимостью 2 000 рублей; мышь компьютерную «Genius», стоимостью 200 рублей; клавиатуру «Clicker», стоимостью 600 рублей; монитор «SAM TRON 50 Е», стоимостью 1 200 рублей; музыкальный центр «SHARP» с двумя колонками «SHARP» № СР-К777, стоимостью 2 100 рублей; телевизор «Supra», стоимостью 3 000 рублей. Затем, вынеся из дома указанное имущество, от данного дома похитили 4 садовых фонаря на солнечных батареях, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей. С похищенным имуществом Булыка М.В. и Романцов И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Булыка М.В. и Романцов И.В. поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, признают его полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют его добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Гос. обвинитель, потерпевший ФИО согласно телефонограмме, защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Булыка М.В. и Романцов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Булыка М.В. и Романцова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Булыка М.В. ранее не судим, по месту службы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Романцов И.В. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Булыка М.В. и Романцову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновных, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Булыка М.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Романцова И.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Булыка М.В. и Романцов И.В. совершили тяжкое преступление, Романцов И.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции их от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, Романцову И.В. с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Булыка М.В. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуются положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее ни чем противоправном замечен не был, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ч. 3 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, наличия у Булыка М.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булыка М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Романцова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Булыка М.В. и Романцову И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Булыка М.В. и Романцову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу – системный блок «intel inside», мышь компьютерная «Genius», клавиатура «Clicker», монитор «SAM TRON 50 Е», музыкальный центр «SHARP» с двумя колонками «SHARP» № СР-К777, телевизор «Supra», 4 садовых фонаря на солнечных батареях, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО металлическую монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательству Адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева