1-890/2010



Дело № 1-890/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Черной О.В.,

подсудимой Сатыбаевой Э.К.,

защитника - адвоката Афанасьева А.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сатыбаевой Э.К. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданина ..., имеющей ... образование, "семейное положение", работающей ..., проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, мера пресечения, - подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Сатыбаева Э.К. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала января 2010 года, точные дата и время не установлены, по 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. года Сатыбаева Э.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки общественной нравственности, дав объявление с указанием номера своего телефона в газете «наименование», организовала занятие проституцией другими лицами, а именно ФИО1 и ФИО2, выступая в качестве посредника между ними и клиентами. При этом, Сатыбаева Э.К. брала с клиентов деньги, а после работы отдавала ФИО1 и ФИО2 50% от заработанных ими таким образом денег, остальные деньги присваивала себе. Так ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 20 часов 50 минут, Сатыбаева Э.К., находясь у АДРЕС, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», получила от молодого человека, участвующего в качестве покупателя денежные средства в размере 18000 рублей за оказание ФИО1 и ФИО2 платных интимных услуг, после чего была задержана сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сатыбаевой Э.К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое она подтвердила в подготовительной части судебного заседания. Подсудимая Сатыбаева Э.К. заявила, что с предъявленным обвинением согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Сатыбаевой Э.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, и ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сатыбаевой Э.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сатыбаевой Э.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сатыбаевой Э.К., суд усматривает чистосердечное раскаяние и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Сатыбаева Э.К. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Сатыбаевой Э.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие, отсутствие отягчающих наказание, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Сатыбаевой Э.К.

С учетом изложенного, а также того, что Сатыбаева Э.К. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и определяет ей наказание за содеянное в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сатыбаеву Э.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН