1-703/2010



Дело № 1-703/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Замятина Р.В.

защитника Панова Д.В., представившего удостоверение и ордер

переводчика Грезовой М.В.

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замятина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., ... образования, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замятин Р.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 02 часа 45 минут Замятин Р.В., находясь в 50 метрах от железнодорожной платформы АДРЕС, незаконно сбыл путем продажи за 4 000 рублей ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 5,04 грамма, что составляет особо крупный размер, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Замятин Р.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что он ранее был знаком с ФИО1, познакомился с ним в игровых автоматах и предложил ФИО1 приобретать у него наркотик. ДД.ММ.ГГГГ. года ночью он созвонился с ФИО1, который попросил у него приобрести 5 грамм героина за 4 000 рублей, на что он согласился и они договорились о встрече в пос. Жаворонки недалеко от железнодорожной платформы. Встретившись он передал ФИО1 один сверток с героином, ФИО1 передал ему 4 000 рублей, после чего они были задержаны и доставлены в помещение №... службы УФСКН, где при личном досмотре у него в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 4 000 рублей. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается также и показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО1 показал, что в связи с употреблением наркотиков он познакомился с Замятиным, который предложил ему приобретать героин по цене 4 000 рублей за 5 грамм. Он изъявил добровольное желание участвовать в изобличении Замятина, занимающегося распространением наркотиков, о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ. года в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудниками №... Службы УФСКН, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем были отксерокопированы денежные средства в размере 4 000 рублей и переданы ему, так же ему было выдано аудио-видео записывающее устройство. В его присутствии и в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «а/м», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, далее он созвонился с Замятиным и договорился о приобретении 5 граммов героина за 4 000 рублей около железнодорожной станции АДРЕС. После чего он с оперативными сотрудниками на ранее досмотренном автомобиле отправился на место встречи, где встретившись с Замятиным, Замятин передал ему сверток, пояснив, что в свертке находится 5 грамм героина, он передал Замятину 4 000 рублей, которые Замятин убрал в задний карман джинс, после чего они были задержаны и доставлены в помещение №... Службы УФСКН, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Замятина сверток и возвратил аудио-видео записывающее устройство, сверток был упакован в конверт, конверт опечатан, скреплен подписями присутствующих.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. года ночью он был приглашен сотрудником №... Службы УФСКН для участия в качестве понятого, на что он согласился и проследовал в помещение №... Службы, где в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО1 были вручены денежные средства в размере 4 000 рублей, которые были отксерокопированы, сверены, их номера и серии были внесены в протокол, так же ФИО1 был передан диктофон, затем была осмотрена автомашина «а/м», в которой ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО1 и сотрудники уехали на данной автомашине, а его попросили подойти в помещение 8 Службы через час, когда он пришел, в его присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся Замятиным Р.В., у которого из карманов джинс были изъяты мобильный телефон и денежные средства в размере 4 000 рублей, все изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны и скреплены подписями присутствующих. После чего в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Р.В., сверток был упакован в конверт, конверт опечатан, скреплен подписями присутствующих, так же ФИО1 выдал диктофон. Никакого давления ни морального ни физического на Замятина оказано не было, наручники не применялись.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ранее он работал в должности оперуполномоченного отдела №... Службы УФСКН. В конце января 2010 года в оперативный отдел поступила информация о том, что у железнодорожной станции АДРЕС неустановленное лицо по имени Ринат, как потом стало известно его фамилия Замятин, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой принял участие ФИО1, ранее закупавший у Р.В. героин, о чем добровольно написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ. года в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ФИО1 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 4 000 рублей, а так же аудио-видео записывающее устройство, была осмотрена машина «а/м», в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО1 созвонился с Замятиным, и они договорились о встрече у железнодорожной станции АДРЕС, затем ФИО1, он и сотрудники №... Службы УФСКН выехали на место встречи на ранее досмотренной автомашине, где ФИО1 передал Замятину денежные средства, а Замятин в свою очередь, что-то передал Собкиву, после чего они были задержаны и доставлены в помещение №... Службы УФСКН, где в ходе личного досмотра у Замятина были изъяты денежные средства в размере 4 000 рублей и мобильный телефон, после чего ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом приобретенный у Замятина и возвратил аудио – видео записывающее устройство. Никакого морального либо психического воздействия на Замятина кем-либо оказано не было.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО4 пояснил, что он является оперуполномоченным оперативного отдела №... Службы УФСКН. В конце января 2010 года в оперативный отдел поступила информация, что АДРЕС лицо таджикской национальности по имени Р.В. занимается сбытом наркотического средства – героин, было принято решение о проведении «проверочной закупки», в которой в качестве покупателя выступал ФИО1, выразивший добровольное согласие принять участие в оперативно - розыском мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, затем был произведен осмотр, пометка и ксерокопирование денежных купюр в сумме 4 000 рублей, данные денежные средства были переданы ФИО1, так же ему было выдано звукозаписывающее устройство, был досмотрен автомобиль. После этого ФИО1 созвонился с Замятиным с целью приобретения у последнего 5 грамм героина за 4 000рублей, они договорились о встрече в АДРЕС, куда проследовали ФИО1 и оперативные сотрудники. В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан и доставлен в помещение №... Службы УФСКН Замятин, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон и денежные средства в размере 4 000 рублей, номера и серии изъятых купюр совпали с копиями ранее выданных купюр ФИО1. Также в помещении 8 Службы ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и аудио-видео записывающее устройство. Так же пояснил, что никакого морального и физического воздействия на Замятина оказано не было, наручники не применялись.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела №... Службы УФСКН. В январе 2010 года в оперативный отдел поступила информация, что молодой человек таджикской национальности по имени «Р.В.» занимается сбытом наркотического средства героин на территории АДРЕС, было установлено, что данным лицом является Замятин, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя принял добровольное участие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. года в присутствии двух понятых ФИО1 им был досмотрен, была произведена пометка денежных средств в сумме 4 000 рублей, 4 купюры достоинством 1 000 рублей каждая, данные купюры были вручены ФИО1, так же ФИО1 было вручено аудио-видео записывающее устройство, была досмотрена автомашина, затем ФИО1 созвонился с Замятиным Р.В. с целью приобретения 5 граммов героина за 4 000 рублей, после чего он, ФИО1 и оперативные сотрудники направились к месту встречи, которая состоялась в АДРЕС примерно в 50 метрах от железнодорожной станции АДРЕС, где ФИО1 передал Замятину деньги, Замятин что-то передал ФИО1, после чего Замятин был задержан и доставлен в помещение №... Службы УФСКН, где им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Замятина, в ходе которого в левом боковом кармане джинс у Замятина был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа», в левом заднем кармане джинс денежные средства в размере 4 000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями, затем ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который, как пояснил ФИО1 тот приобрел у Замятина за 4 000 рублей.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 следует, что примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ. года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в помещение №... Службы УФСКН для участия в качестве понятого, где был произведен личный досмотр ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем были произведены осмотр и пометка 4 купюр достоинством 1 000 рублей каждая, данные денежные средства и аудио-видео записывающее устройство были переданы ФИО1, перед зданием №... Службы УФСКН была осмотрена автомашина «а/м», ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО1 и сотрудники наркоконтроля куда-то уехали на данной автомашине, его и второго понятого попросили подойти через час. Примерно через час они вернулись, в одном из кабинетов был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Замятиным Р.В., в ходе которого в левом боковом кармане джинс был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», в левом заднем кармане джинс денежные средства 4 купюры по 1 000 рублей. Деньги и телефон были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. После чего ФИО1 добровольно выдал сверток, пояснив, что данный сверток он приобрел у молодого человека таджикской национальности по имени Р.В. за 4 000 рублей, сверток был упакован в конверт, конверт опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих. Далее ФИО1 возвратил аудио-видео записывающее устройство. Физического и психического воздействия на него или кого-либо из присутствующих не оказывалось (т.1л.д.86-89).

Вина подсудимого так же подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: Том №...: заявлением ФИО1 о добровольном согласии оказать содействие в изобличении лица таджикской национальности, представляющимся «Р.В.» и занимающимся распространением наркотического средства – героин по цене 4 000 рублей за 5 грамм л.д.8); актом личного досмотра ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории ..., а так же денежных средств обнаружено не было л.д.12-13); актом пометки денежных средств 4 купюр достоинством 1 000 рублей каждая с ксерокопией денежных средств л.д.14-15); актом выдачи аудио-видео записывающего устройства ФИО1 л.д.16); актом осмотра автомашины «а/м», в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было л.д.17-18); актом личного досмотра Замятина Р.В., в ходе которого в левом боковом кармане джинс был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 7100s-2», в левом заднем кармане джинс – 4 денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, ксерокопии которых полностью совпали с номерами денежных средств, ранее выданных ФИО1 л.д.19-21); актом добровольной выдачи ФИО1 свертка из полимерного материала с веществом в виде камней л.д.22-23); актом возврата ФИО1 аудио-видео записывающего устройства л.д.24); актом личного досмотра ФИО1, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории ..., а так же денежных средств обнаружено не было л.д.25-26); актом осмотра транспортного средства - автомашины «а/м», в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было л.д.27-28); протоколом медицинского освидетельствования Замятина Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ. года, у которого признаков употребления алкоголя и наркотических средств не обнаружено л.д.36); заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 5,03 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма л.д. 48-50); протоколом осмотра бумажного конверта со свертком, добровольно выданным ФИО1, бумажного конверта, в который упакованы денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Замятина Р.В. л.д.63-65); протоколом осмотра конверта из бумаги, в который упакован мобильный телефон, изъятый у Замятина Р.В. л.д.70-72).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Замятина Р.В. именно в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере. Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимого Замятина Р.В., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, а так же на исследованных материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Замятин Р.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Замятину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Замятин Р.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, то, что преступление не было доведено до конца, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст.228-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Замятина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 6 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Замятину Р.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сверток с наркотическим средством – героин, массой 5,01 грамма, первоначальную упаковку, хранящееся в камере хранения АДРЕС – уничтожить, мобильный телефон «Нокиа 7100s-2» хранящийся в камере хранения АДРЕС – передать по принадлежности, денежные средства в сумме 4 000 рублей, хранящиеся в финансовой службе АДРЕС – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Журавлева