1-691/2010



Дело № 1-691/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

потерпевшей ФИО

подсудимого Бусуёк Г.А.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бусуёк Г.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование ..., "семейное положение", имеющего на иждивении ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бусуёк Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года Бусуёк Г.А. находясь на кухне, в квартире, расположенной по адресу: Адрес, в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес множественные удары рукой по лицу ФИО1 после чего находясь в комнате указанной квартиры нанес ФИО1 множественные удары руками и обутыми ногами по голове и телу, а так же произвел сдавливание грудной клетки лежащей на полу ФИО1 причинив своими действиями тупую травму грудной клетки: очаговые ссадины на задней поверхности грудной клетки; массивное кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева (гистологически – инфильтрирующие кровоизлияния различной величины с перифокальным отеком и очень слабой перифокальной лейкацитарной инфильтрацией, без явлений резорбции и организации, очаги повреждения мышечных волокон); в проекции кровоизлияния, переломы осистых отростков 5-8 грудных позвонков; ограниченный «П» - образный формы перелом подостной ямки левой лопатки; прямые переломы 3-12 ребер слева по лопаточной линии, повреждения отломками ребер пристеночной плевры, плевры и ткани задней поверхности левого легкого, непрямые переломы 3-8 ребер слева по средней подмышечной линии, 4-9 ребер справа по средней подмышечной линии, отдаленные прямые переломы 2-5 и 7-8 ребер слева, между окологрудной и средне-ключичной линиями слева; прямой перелом тела грудины, жировая эмболия сосудов легких умеренной степени, тупую травму живота: кровоизлияние в брыжейку поперечной ободочной кишки, с перифокальным отеком и очень слабой перифокальной лейкоцитарной инфильтрацией, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; черепно-мозговую травму: кровоподтек на веке правого глаза; кровоподтек в скуловой и щечной областях слева; кровоподтеки в нижней области слева; кровоизлияния в мягких тканях нижней и верхних губ; кровоизлияние под мягкие оболочки правой лобной доли головного мозга без перифокальной лейкоцитарной реакции, степень тяжести которых, обычно у живых лиц оценивается по исходу; два кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, два кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью. После чего Бусуёк Г.А., обнаружив, что ФИО1 не подает признаков жизни, скрылся с места происшествия. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, повреждениями легкого, осложнившейся развитием жировой эмболии сосудов легких и дыхательной недостаточностью. Между причиненной Бусуёк Г.А. тупой травмой грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти ФИО1 – прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Бусуёк Г.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. года он познакомился с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. года он, находясь в квартире ФИО2 по адресу: Адрес, совместно с ФИО3 ФИО1. и ФИО2 на кухне распивали спиртное, в процессе распития спиртных напитков у него с ФИО1 произошла ссора, в связи с тем, что она забрала его паспорт и другие документы, которые ему были необходимы для трудоустройства. В ходе ссоры ФИО1 стала оскорблять его, в результате чего, он нанес ФИО1 несколько ударов рукой по лицу. Допив спиртное, ФИО2 и ФИО3 пошли спать в одну комнату, он с ФИО1. в другую. Придя в комнату, он снова завел разговор про документы, просил, что бы она ему их вернула, ФИО1 стала ругаться, оскорблять его, отказывалась возвращать документы, он стал наносить удары ФИО1 сначала кулаками по телу, затем ФИО1 легла на пол, он стоя на коленях стал наносить ей удару кулаками по лицу, животу и груди, после чего он встал и стал наносить удары ногами в область груди и живота. После избиения он лег спать рядом с ФИО1, когда проснулся ночью, увидел, что ФИО1 не дышит, испугавшись, что ФИО1 мертва, он ушел из квартиры. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что ФИО1 приходилась ей матерью. С ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 стала употреблять спиртное, в последние годы она обычно ее видела в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивной, ругалась, оскорбляла окружающих. Последний раз она видела ФИО1 за две, две с половиной недели до произошедшего. О случившемся узнала ДД.ММ.ГГГГ. года от соседки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года к нему домой пришли ранее знакомые ФИО3, Бусуёк и ФИО1 расположившись на кухне, они стали распивать водку. В ходе распития спиртного между Бусуёк и ФИО1 произошла ссора из-за документов. Бусуёк кричал на ФИО1, а та его оскорбляла, в ходе ссоры Бусуёк несколько раз ударил рукой по лицу ФИО1. Когда закончилось спиртное он и ФИО3 пошли спать в одну комнату, а ФИО1 и Бусуёк в другую. Находясь в комнате он услышал разговоры между ФИО1 и Бусуёк на повышенных тонах, так как раньше между ними периодически происходили ссоры, он не придал этому значения и уснул. ДД.ММ.ГГГГ. года утром он проснулся и увидел, что ФИО1 лежит на полу, как он подумал спит, Бусуёк нигде не было. Он сказал ФИО3 что бы тот разбудил ФИО1, ФИО3 толкнул ФИО1, но она никак не отреагировала и они поняли, что ФИО1 мертва. Испугавшись, что Бусуёк может уехать из России, так как он являлся жителем Р...., а их обвинят в убийстве ФИО1, они вынесли труп ФИО1 на лестничную площадку. Так же пояснил, что у ФИО1 на лице имелись кровоподтеки. После произошедшего он встретил Бусуёк, который рассказал, что между ним и ФИО1 произошла ссора, он ударил ФИО1, когда увидел, что ФИО1 мертва, ушел из квартиры, так как испугался.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что со слов его отца ФИО5 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ. года в квартиру к отцу пришли ФИО3, Бусуёк и ФИО1, после распития спиртного его отец и ФИО3 пошли спать в одну комнату, Бусуёк и ФИО1 в другую. Утром отец увидел, что ФИО1 спит, затем ФИО3 пытался ее разбудить и обнаружил, что ФИО1 мертва.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час он Бусуёк и ФИО1 пришли в гости к ФИО2, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Бусуёк с ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Бусуёк несколько раз ударил ФИО1 по лицу. Когда закончилось спиртное они пошли спать, он и ФИО2 в одну комнату, Бусуёк с ФИО1 в другую. Находясь в комнате он услышал разговоры на повышенных тонах, между ФИО1 и Бусуёк, так как раньше между ними периодически происходили ссоры, он не придал этому значения и уснул. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 7 часов его разбудил ФИО2 и сказал, что бы он собирался и забирал с собой ФИО1, так как к нему должен был прийти сын. Он спросил где Бусуёк, на что ФИО2 ответил, что Бусуёк в квартире нет. Он и ФИО2 подошли к ФИО1, чтобы ее разбудить, он толкнул ФИО1 по ноге, но она не отреагировала. На лице ФИО1 он заметил кровоподтеки и пятна крови. Пощупав пульс и проверив дыхание у ФИО1 они поняли, что та мертва. Испугавшись, что Бусуёк может уехать из России, так как он являлся жителем Р...., а их обвинят в убийстве ФИО1, он и ФИО2 вынесли труп ФИО1 на лестничную площадку. После чего они ушли, что бы найти Бусуёк. В магазине он встретил Бусуёк, который им рассказал, что между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой она начала оскорблять его мужское достоинство, в связи с чем он нанес ей несколько ударов по лицу и телу, затем лег спать, когда проснулся ночью и понял, что ФИО1 мертва, испугавшись, ушел из квартиры л.д.147-150).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что она проживает по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 20 часов 30 минут она вышла на лестничную площадку, где увидела лежащую на лестничном марше женщину, под головой женщины виднелась лужа крови, она поняла, что данная женщина мертва, после чего она пошла к соседу ФИО7 объяснила ситуацию, они вместе сходили посмотреть на данную женщину, затем вызвали сотрудников милиции л.д.157-159).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа 40 минут к нему пришла соседка ФИО6 и сообщила, что на лестничной площадке обнаружила труп неизвестной женщины, они вместе пошли посмотреть на данную женщину, женщина лежала на лестничном марше и не подавала признаков жизни, в связи с чем он вызвал милицию л.д.162-164).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО2 является ее бывшим мужем. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 09 часов 30 минут к ней приходил ФИО2. одолжил 100 рублей, но ничего не рассказывал. Примерно в 23 часа ей позвонила соседка по квартире, в которой проживает ФИО2 и сообщила, что в подъезде обнаружен труп. Впоследствии ФИО2. ей рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. года он с двумя друзьями и общей знакомой распивали спиртное, после чего, допив водку, они пошли спать, когда он проснулся утром, то в соседней комнате обнаружил труп женщины, с которой накануне они употребляли спиртное. О том, кто избил данную женщину, он пояснил, что это был его знакомый из ..., с которым они вместе употребляли спиртные напитки л.д.173-176).

Виновность подсудимого Бусуёк Г.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. года с фототаблицей – лестничной площадки дома №... по Адрес в ходе которого на лестничном марше обнаружен труп неизвестной женщины л.д.9-18); протоколом предъявления трупа для опознания ФИО в ходе осмотра трупа ФИО. опознала свою мать ФИО1. л.д.34-37); протоколом явки с повинной Бусуёк Г.А., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 23 часа 30 минут по адресу: Адрес, в большой комнате нанес своей знакомой ФИО1 множество ударов кулаками в область лица, грудной клетки и ребер, от которых она впоследствии умерла л.д.64); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Бусуёк Г.А. показал как он наносил удары лежащей на полу ФИО1 л.д.77-89); протоколом выемки предметов одежды Бусуёк Г.А. л.д.91-94); протоколом освидетельствования Бусуёк Г.А., у которого обнаружены телесные повреждения, которые, как пояснил Бусуёк Г.А., он получил ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе борьбы со знакомым л.д.101-104); заключением судебно медицинской экспертизы, из которой следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружено: тупая травма грудной клетки: очаговые ссадины на задней поверхности грудной клетки; массивное кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева (гистологически – инфильтрирующие кровоизлияния различной величины с перифокальным отеком и очень слабой перифокальной лейкацитарной инфильтрацией, без явлений резорбции и организации, очаги повреждения мышечных волокон); в проекции кровоизлияния, переломы осистых отростков 5-8 грудных позвонков; ограниченный «П» - образный формы перелом подостной ямки левой лопатки; прямые переломы 3-12 ребер слева по лопаточной линии, повреждения отломками ребер пристеночной плевры, плевры и ткани задней поверхности левого легкого, непрямые переломы 3-8 ребер слева по средней подмышечной линии, 4-9 ребер справа по средней подмышечной линии, отдаленные прямые переломы 2-5 и 7-8 ребер слева, между окологрудной и средне-ключичной линиями слева; прямой перелом тела грудины, жировая эмболия сосудов легких умеренной степени. Тупая травма живота: кровоизлияние в брыжейку поперечной ободочной кишки, с перифокальным отеком и очень и очень слабой перифокальной лейкоцитарной инфильтрацией, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, повреждениями легкого, осложнившейся развитием жировой эмболии сосудов легких и дыхательной недостаточностью. Между тупой травмой грудной клетки, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти – прямая причинно-следственная связь. Механизм образования повреждений указывает на то, что весь комплекс обнаруженных повреждений грудной клетки не мог образоваться только лишь от ударных воздействий кулаками рук, наиболее вероятно, что большая часть из этих повреждений образовалась от ударных воздействий обутой ногой и сдавления грудной клетки. Возможность образования повреждений при падении исключена. Состояние трупных явлений указывает на то, что смерть ФИО1 наступила примерно за одни сутки до момента осмотра трупа на месте обнаружения л.д.183-193); протоколом выемки вещей ФИО1. л.д.197-200); протоколом осмотра предметов одежды Бусуёк Г.А., ФИО1. л.д.201-203); заключением биологической экспертизы, из выводов которой следует, что в помарках на футболке Бусуёк Г.А., в одной помарке на джинсах, изъятых с места происшествия, на блузке, бюстгальтере, кофте и юбке ФИО1 обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО1 не исключается л.д.213-217).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Внимательный анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Бусуёк Г.А. именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 Свой вывод суд основывает на показаниях Бусуёк Г.А. как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, согласующихся с протоколом проверки показаний на месте, явкой с повинной, а также с совокупностью исследованных судом доказательств, с показаниями потерпевшей ФИО свидетелей ФИО2 ФИО3 ФИО6 ФИО7 ФИО4 ФИО8 с заключением судебно-медицинской и биологической экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется. Все обстоятельства дела и поведение Бусуёк Г.А. свидетельствуют о том, что он действовал осознанно. Никаких оснований полагать, что обнаруженные на трупе ФИО1. телесные повреждения были причинены ей кем-то другим, а не Бусуёк Г.А., не имеется.

Таким образом, анализ исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Бусуёк Г.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Бусуёк Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Бусуёк Г.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусуёк Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бусуёк Г.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: плащ, джинсы, ремень, футболку, туфли, блузку, бюстгальтер, кофту, юбку, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева