1-766/2010



Дело № 1-766/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аксенова Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов Е.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аксенов Е.М., не имея умысла на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 17.00 часов, на железнодорожной станции АДРЕС у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество в двух свертках, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,29г., которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г., составляет крупный размер. Данные свертки с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,29г., Аксенов Е.М. без цели дальнейшего сбыта перевозил при себе из АДРЕС в АДРЕС, находясь в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-21063 транзитный номер ХА8926 50, до 18.20 часов ДД.ММ.ГГГГ.г., когда автомобиль был остановлен сотрудником СБ ГИБДД ГУВД по ... у АДРЕС. После этого Аксенов Е.М. спрятал один сверток с указанным наркотическим средством на задний коврик пассажирского сиденья в салоне указанной машины, а второй сверток с указанным наркотическим средством остался у него в правом кармане шорт. ДД.ММ.ГГГГ. года в 18.50 часов в ходе досмотра данного автомобиля, расположенного по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции указанное наркотическое средство в одном свертке было обнаружено и изъято. ДД.ММ.ГГГГ. года в 19.10 часов в ходе личного досмотра Аксенова Е.М. по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции указанное наркотическое средство во втором свертке так же было обнаружено и изъято.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Аксенова Е.М. следует, что он в июне 2010 года начал употреблять наркотическое вещество - героин, который покупал в АДРЕС. У жены Аксенова есть автомобиль "а/м" с транзитным номером №.... У него нет водительского удостоверения, поэтому ДД.ММ.ГГГГ.г., с разрешения жены, попросил своего знакомого - ФИО1, съездить с ним в АДРЕС. ФИО1 согласился и сел за руль автомобиля. Аксенов Е.М. попросил ФИО1 завезти его на станцию, где он приобрел наркотическое средство – героин в двух свертках для личного употребления и положил их в правый карман своих шорт. ФИО1 он о наркотиках ничего не сказал. Примерно в 18.00 часов они возвращались в АДРЕС. В АДРЕС их остановили сотрудники ДПС ГИБДД. Когда сотрудники ДПС проверяли документы у ФИО1, Аксенов, испугавшись, выбросил один сверток с наркотиками на задний коврик за водительское сиденье (сам он сидел на переднем пассажирским сиденье), второй сверток с наркотиками остался у него в кармане шорт. После проверки документов, сотрудники ДПС спросили у него, есть ли при нем или в машине вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, то есть оружие, наркотики. Он ответил, что у него ничего подобного нет, так как рассчитывал, что машину и его сотрудники ДПС осматривать не будут. Но, сотрудник ДПС в присутствии приглашенных понятых (двое мужчин, проезжвших мимо на машине) начали производить осмотр автомашины. В ходе осмотра сотрудники ДПС обнаружили на заднем коврике за водительским сиденьем черный сверток, в котором находился героин. После чего сотрудник ДПС в присутствии понятых провел его личный досмотр и обнаружил у него в правом кармане шорт черный сверток, в котором также находился героин. После этого Аксенов Е.М. сообщил о том, что в данных свертках (изъятых в машине и у него) находится наркотическое средство – героин, которое принадлежат ему и предназначено для личного пользования. После этого их доставили в ... ОМ УВД по ... для дальнейшего разбирательства по данному факту. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 36-39).

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля Краснова Е.М. следует, что он является инспектором службы СП ДПС ГИБДД ГУВД МО. ДД.ММ.ГГГГ.г. он находился на дежурстве, в составе автопатруля на маршруте 37-84 км АДРЕС. Около 18.20 часов, в АДРЕС, для проверки документов был остановлен автомобиль "а/м" с транзитным номером №... под управлением ФИО1 и с пассажиром Аксеновым Е.М. Аксенов заметно нервничал, вел себя вызывающе. Поэтому были приглашены понятые (двое мужчин из проезжавших автомобилей) для проведения досмотра транспортного средства и личного досмотра. В присутствии понятых водителю и пассажиру был задан вопрос, имеются ли при них предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, то есть оружие, наркотики. Они ответили, что у них ничего подобного нет. После чего им был проведен осмотр автомобиля, в ходе которого в салоне на заднем коврике за водительским сиденьем был обнаружен черный сверток, в котором находилось вещество светло-кремового цвета. Кроме того, был вызван сотрудник ... ОМ, который провел личный досмотр Аксенова Е.М. и в присутствии понятых у него в правом кармане шорт также был обнаружен черный сверток с веществом светло-кремового цвета. Аксенов Е.М. пояснил, что обнаруженные свертки, принадлежат ему, в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел в тот же день для личного употребления и хранил при себе. Употребляет Аксенов наркотики путем внутривенных инъекций. Изъятое вещество в двух свертках было упаковано в два бумажных конверта. Аксенов и ФИО1 были доставлены в ... ОМ для дачи объяснений л.д. 32-33).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.г. около 18.20 часов он на своем автомобиле проезжал по АДРЕС, где на повороте в АДРЕС его остановили сотрудники ДПС ГИБДД и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре автомобиля "а/м", бежевого цвета с транзитными номерами и при личном досмотре ранее неизвестного молодого человека, который представился Аксеновым Е.М., жителем АДРЕС. Также был приглашен еще один понятой – мужчина. В их присутствии сотрудники спросили у Аксенова имеются ли предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, то есть оружие, наркотики. На что тот ответил, что ничего подобного нет. После чего сотрудники милиции провели досмотр автомобиля, в ходе которого на заднем коврике за водительским сиденьем был обнаружен черный сверток с веществом серого цвета. При личном досмотре у Аксенова, в правом кармане шорт также был обнаружен черный сверток с веществом серого цвета. Аксенов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, оно принадлежит ему, хранил он наркотики для личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в два бумажных конверта. После у него было взято объяснение по данному факту. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет л.д. 30-31).

Оглашенные показания свидетеля ФИО3 аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО4 л.д. 28-29).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО1, последний ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 14.00 часов в АДРЕС возле своего дома встретил знакомого - Аксенова Е.М., который попросил отвезти его в АДРЕС на машине "а/м" под предлогом необходимости проведения технического осмотра машины. ФИО1 согласился. Подъехали к АДРЕС. Аксенов вышел из машины и куда-то ушел. Примерно через 20 минут Аксенов вернулся и они поехали домой в АДРЕС. В АДРЕС примерно в 18.15 часов, на повороте в АДРЕС их остановили сотрудники ДПС ГИБДД и попросили предъявить документы. После проверки документов, сотрудники ДПС спросили, есть ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, то есть оружие, наркотики. Он ответил, что нет. После этого сотрудник ДПС в присутствии приглашенных понятых (двое мужчин, проезжавших на машине) начали производить осмотр автомашины. В ходе осмотра сотрудники ДПС обнаружили на заднем коврике за водительским сиденьем черный сверток, в котором находилось вещество серого цвета. Как данный сверток оказался в машине он не видел, но предполагает, что он принадлежал Аксенову Е.М., так как после этого сотрудники произвели его личный досмотр, в ходе которого, у последнего в правом кармане шорт был обнаружен и изъят такой же сверток, в котором находилось такое же вещество серого цвета. Данные свертки были осмотрены и упакованы л.д. 59-59).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является о/у УР ... ОМ. ДД.ММ.ГГГГ.г. около 18.30 часов, он был вызван в АДРЕС, где у АДРЕС сотрудниками СБ ГИБДД для проверки документов был остановлен автомобиль "а/м" с транзитным номером №..., под управлением ФИО1 с пассажиром Аксеновым Е.М. Аксенов заметно нервничал, вел себя вызывающе. Поэтому сотрудники ГИБДД пригласили понятых (двух мужчин из проезжавших автомобилей) для проведения досмотра транспортного средства и личного досмотра. Водителю и пассажиру был задан вопрос, имеются ли при них предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, то есть оружие, наркотики. На что, они ответили, что у них ничего подобного нет. После чего сотрудником СБ ГИБДД был проведен осмотр автомобиля, в ходе которого в салоне на заднем коврике за водительским сиденьем был обнаружен черный сверток, в котором находилось вещество светло-кремового цвета. Он провел личный досмотр Аксенова и в присутствии понятых у него в правом кармане шорт также был обнаружен черный сверток с веществом светло-кремового цвета. Аксенов Е.М. пояснил, что обнаруженные свертки, принадлежат ему. В свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел в тот же день для личного употребления и хранил при себе. Употребляет наркотики путем внутривенных инъекций. Изъятое вещество в двух свертках было упаковано в два бумажных конверта. После чего Аксенов и ФИО1 были доставлены в ... ОМ для дачи объяснений л.д. 24-25).

Помимо выше приведенных показаний вина Аксенова Е.М. в совершении незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими исследованными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. в 18.20 часов в ходе досмотра автомобиля "а/м" с транзитным номером №... и личного досмотра Аксенова Е.М. были обнаружены и изъяты два черных свертка с веществом серого цвета л.д. 5);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.г., из которого следует, что в автомобиле "а/м" с транзитным номером №... на заднем коврике пассажирского сиденья был обнаружен и изъят кулек черного цвета с серо-бурым веществом л.д.6);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому о/у УР ... ОМ ФИО5 у гражданина Аксенова Е.М. в правом кармане шорт был обнаружен и изъят в присутствии понятых сверток черного цвета с веществом светло-кремового цвета л.д. 14-15);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому дознавателем были осмотрены два бумажных конверта со свертками с порошкообразном веществом, обнаруженными и изъятыми в автомобиле "а/м" с транзитным номером №... и у Аксенова Е.М. л.д. 26-27);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Аксенова Е.М., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,73г. При проведении первоначального исследования израсходовано 0,02г. вещества л.д. 61);

- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ.г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в автомобиле у Аксенова Е.М., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,52г. При проведении первоначального исследования израсходовано 0,02г. вещества л.д. 63).

С учетом представленных в судебное заседание и исследованных доказательств, суд приходит к убеждению, что Аксенов Е.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аксенову Е.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых принимаются - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Аксенов Е.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание то, что Аксенов Е.М. совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести, и, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аксенову Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аксенова Е.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Аксенова Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в двух свертках массой 0,71г. и 0,50г. – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий