1-589/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-589\10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого- Апхазава Д.Г.,

защитника- адвоката Юнусова Ш.Ш. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре: Богачук О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

А П Х А З А В А ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес

Д.Г. гражданина ..., "образование", судимого ДД.ММ.ГГГГ. "суд" по ч. 3 ст. 30 - 158 ч. 3, 158 ч. 3УК РФ, с применением ст. 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Апхазава Д.Г. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Апхазава Д.Г. - совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Он же, Апхазава Д.Г. - совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

Апхазава Д.Г. в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстной заинтересованности, в отсутствие свидетелей и посторонних лиц, путем подбора ключей, незаконно проник в квартиру №... Адрес, откуда совершил хищение пластиковой банковской карты «...» "банк 1" №..., на имя "потерпевший 1", не представляющей материальной ценности, и механические часы из металла желтого цвета, фирмы «наименование 1» №..., стоимостью 5 500 рублей, чем причинил "потерпевший 1", значительный материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

Так же, Апхазава Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ. около 7 часов утра, находясь в состоянии наркотического опьянения, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья действуя из корыстных побуждений, принесенными с собой заранее орудиями взлома: отвертками, монтировкой, гвоздодером, разводным ключом, совместно, взломали личинки замка в кв №... Адрес, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда похитили:

- обручальное кольцо из желтого золота, с камнем – бриллиантом, стоимостью 5 000 рублей;

- золотую цепочку длинной 60 см, стоимостью 2 000 рублей;

- золотую цепочку длинной 50 см, стоимостью 1 500 рублей;

- золотой кулон с камнем фианит, стоимостью 6 000 рублей;

- 1 000 долларов США, что согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, на ДД.ММ.ГГГГ. составляет общую сумму 31 050 рублей;

- 800 евро, что согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, на ДД.ММ.ГГГГ. составляет общую сумму 31 208 рублей;

- деньги в сумме 30 000 рублей;

- 100 украинских гривен, что согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, на ДД.ММ.ГГГГ. составляет общую сумму 3 919 рублей;

- пластиковую карточку «"бинк 2"» ... отделения, на имя "потерпевшая 2", не представляющей материальной ценности;

- коллекционную юбилейную монету из серебра с изображением знака зодиака, стоимостью 5 000 рублей;

- пластиковую карту «наименование 4» на имя "потерпевший 3", не представляющую материальной ценности;

всего на общую сумму 115 677 рублей. Однако находясь в вышеуказанной квартире, Апхазава Д.Г. и неустановленное лицо, были застигнуты потерпевшим "потерпевший 3" на месте преступления, после чего в продолжение своего преступного умысла, действуя открыто, Апхазава Д.Г. и неустановленное лицо, с целью скрыться с места преступления, направились к выходу из квартиры, где "потерпевший 3" попытался удержать Апхазаву Д.Г. за одежду, а неустановленное лицо, с целью облегчения возможности скрыться, толкнуло "потерпевший 3", вследствие чего последний упал, и получил телесные повреждения в виде ссадины в областях правых локтевого и лучезапястного суставов левой кисти, предплечий, правого коленного сустава, кровоподтеков в областях правого плечевого сустава, левого плеча, которые как в отдельности, так и в савокупности не были опасными доля жизни, не привели к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья, и поэтому не расценивается как вред здоровью, тем самым применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего неустановленное лицо скрылось с места преступления, а Апхазава Д.Г. был задержан на месте преступления с частью похищенного им имущества, а именно:

- 175 долларов США, что согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, на ДД.ММ.ГГГГ., составляет сумму 5 433 рубля;

- 69 украинских гривен, что согласно курсу Центрального банка Российской Федерации, на ДД.ММ.ГГГГ., составляет сумму 2 704 рубля;

- 3 200 (три тысячи двести) рублей;

- коллекционной юбилейной монетой из серебра, с изображением знака зодиака;

- пластиковой картой «наименование 4» на имя "потерпевший 3", не представляющей материальной ценности;

- Банковской картой «...» "банк 1" №..., на имя "потерпевший 1"., не представляющей материальной ценности;

- механическими часами из металла желтого цвета, фирмы «наименование 1» №...;

а неустановленное лицо, с места совершения преступления скрылось, похитив с собой часть имущества, которым распорядилось по своему усмотрению. Своими действиями Апхазава Д.Г. и неустановленное лицо причинили материальный ущерб "потерпевший 3". на общую сумму 115 677 рублей и физический вред, и "потерпевшая 2" материальный ущерб на сумму 75 000 рублей.

Он же, Апхазава Д.Г., находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, имея умысел на использование приобретенного ранее неустановленного следствием путем заведомо подложного документа – паспорта гражданина ... №..., выданного ДД.ММ.ГГГГ., на имя ФИО7, который был изготовлен на типографском оборудовании с форм плоской печати, и имеет на странице №... и нахцазе следы замены путем удаления тонкого слоя бумажной основы с изображением, первоначальным текстом и фотокарточкой, и наклеивании на их место тонкого слоя бумажной основы с новым текстом и фотокарточкой, незаконно приобрел, предъявив вышеуказанный паспорт, проездной документ АСУ «Экспресс» №... на поезд ..., на имя ФИО7 с прибытием в г. ... ДД.ММ.ГГГГ. в 10 часов 26 минут.

ДД.ММ.ГГГГ. Апхазава Д.Г., имея при себе заведомо подложных документ паспорт гражданина ... №..., выданного ДД.ММ.ГГГГ., на имя ФИО7 и заведомо подложное водительское удостоверение серии ... №... на имя ФИО7, выполненное способом струйной печати, при помощи печатающего устройства, прибыл в Адрес, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ. в 09 часов 10 минут в Адрес у Апхазавы Д.Г. был обнаружен и изъят паспорт гражданина ... и водительское удостоверение на имя ФИО7 с признаками подделки.

Подсудимый Апхазава Д.Г. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК, ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г», ст. 327 ч. 3 УК РФ, признал полностью, рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений как об этом указано в обвинительном заключении, при этом пояснил, что пошел на кражи из-за болезни дочери, которой требуется операция на сердце. Грабеж он совершил вместе с человеком, которого не знает, и в тот день видел впервые, к потерпевшему "потерпевший 3" он насилия не применял, а поддельные паспорт и водительское удостоверение ему дали другие люди, данными документами он не пользовался и никому не показывал.

Помимо признательных показаний подсудимого Апхазава Д.Г., его вина нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего "потерпевший 3" допрошенного в судебном заседании, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевших "потерпевший 1", "потерпевшая 2" и свидетелей ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО10., ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14, а так же исследованными материалами дела – заявлением "потерпевший 3", по факту хищения принадлежащего ему имущества з квартиры №... Адрес (том № 1л.д. 63), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в квартире №... Адрес, нарушен общий порядок, личинка замка двери взломана, при осмотре изъяты следы пальцев рук, инструменты взлома, перчатки (том № 1л.д. 64-79), протоколом личного досмотра Апхазава Д.Г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты предметы, похищенные им из квартиры "потерпевший 1" (том № 1л.д. 93-126), протоколом выемки имущества, изъятого оперуполномоченным ОУР №... ГОМ ФИО1 при личном досмотре у Апхазавы Д.Г. (том № 1л.д. 192-194), протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки (том № 1л.д. 195-200), расписка "потерпевший 3" о получении им ранее похищенного у него имущества (том № 2л.д. 2), заявлением "потерпевший 1" по факту хищения принадлежащего ему имущества из квартиры №... Адрес (том № 1л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в квартире №... Адрес нарушен общий порядок (том № 1л.д. 6-12), протоколом опознания свидетелем "потерпевший 1" часов на металлическом браслете из металла желтого цвета марки «наименование 1», как ей принадлежащих и ранее похищенных (том № 1л.д. 236-239), распиской "потерпевший 1" о получении им ранее похищенного у него имущества (том № 1л.д. 242-243), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у "потерпевший 3" имеются телесные повреждения в виде ссадины в областях правых локтевого и лучезапястного суставов левой кисти, предплечий, правого коленного сустава, кровоподтеков в областях правого плечевого сустава, левого плеча, которые как в отдельности, так и в савокупности не были опасными доля жизни, не привели к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья, и поэтому не расценивается как вред здоровью (том № 2л.д. 11-12), справкой из травматологического пункта данной "потерпевший 3" (том № 2л.д. 13), заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра квартиры №... по адресу: Адрес, оставлены средним, безымянным пальцами и мизинцев правой руки Апхазава Д.Г. (том № 2л.д. 30-40), заключением трасологической экспертизы, согласно которой на замке, изъятом в ходе осмотра места происшествия – квартиры Адрес, имеются следы динамического воздействия постороженного предмета (следы скольжения и давления), а так же хаотично расположенные трассы. Данные следы могли быть образованы представленными на экспертизу предметами, а именно: монтировкой, отвертками, ломом, раздвижным гаечным ключом, также изъятыми в ходе осмотра места происшествия (№...), заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно которой установлено, паспорт гражданина ... серии ... №..., выданный ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, изготовлен на типографском оборудовании с форм плоской печати, имеет отдельные специальные средства защиты полиграфической продукции, подвергался замене, путем удаления тонкого слоя бумажной основы с изображением, первоначальным текстом и фотокарточкой, и наклеивания на их место тонкого слоя бумажной основы с новым текстом и фотокарточкой. Бланк водительского удостоверения ... серии ... №... на имя ФИО7, выполнен способом струйной печати, при помощи печатающего устройства (том № 2л.д. 22-28), сведениями из ..., согласно которым паспорт серии ... №..., был выдан ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, и ему произведена замена паспорта, в связи с его утерей (том № 2л.д. 131-135).

Так потерпевший "потерпевший 3" показал, что он проживает в квартире №... Адрес, совместно со своей супругой "потерпевшая 2" и дочерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 7 часов 30 минут он приехал домой из гостей, увидел что дверь квартиры взломана, хотя два дня назад он лично запирал дверь на два замка. Когда он зашел внутрь, в квартире был беспорядок. Он ("потерпевший 3"), увидел человека кавказской внешности, как позже выяснилось, это был Апхазава Д.Г., потом в коридор вышел второй человек, лицо которого он не запомнил, этот человек толкнул его и выбежал из квартиры на лестничную площадку, Апхазава Д.Г. так же пытался убежать, но он ("потерпевший 3") хватал его за одежду, чтобы тот не убежал. Борьба продолжалась примерно 2-3 минуты, на лестничной площадке и в подъезде, при этом он ("потерпевший 3") звал на помощь. С помощью молодого человека, который подошел к ним на улице, ему ("потерпевший 3") удалось задержать Апхазаву Д.Г., и связать руки за спиной. После чего сосед из №... квартиры, который вышел на его ("потерпевший 3") крики о помощи, вызвал милицию. Когда приехала милиция, он кратко рассказал, что его квартиру обокрали, и что в ней он задержал человека. Из квартиры были похищены деньги, золотые украшения и серебряная юбилейная монета со знаком зодиака, сумма общего ущерба указанна в обвинительном заключении. Причиненный ему ущерб, полностью возмещен, претензий к подсудимому он не имеет, и просит строго не наказывать.

Из оглашенных показаний потерпевшей "потерпевшая 2" следует, что она проживает по адресу: Адрес совместно со своим мужем "потерпевший 3" и дочерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. она находилась у своей мамы в Адрес, а ее муж уехал домой в Адрес, чтобы собраться на работу. Примерно в 8 часов 30 минут, ей на мобильный позвонил муж, и сказал что в их квартире произошла кража, после этого она сразу собралась и поехала домой. Когда она зашла в квартиру, то увидела сильный беспорядок, в ходе проверки она обнаружила, что пропали банковская карта, золотые украшения и денежные средства.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего "потерпевший 1", видно, что он совместно с женой проживает на квартире знакомого ФИО3 по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с женой уехал в Адрес к ее родителям. ДД.ММ.ГГГГ., когда они вернулись, дверь их квартиры была открыта, и поскольку на дверном замке не было повреждений, он ("потерпевший 1") понял, что дверь была открыта путем подбора ключей. Войдя в квартиру, они с женой увидели полный беспорядок: вещи разбросаны по комнате, двери шкафов были открыты. Они поняли, что их обокрал. В результате осмотра квартиры они обнаружили, что из квартиры пропала банковская карточка (...) "банк 1", оформленная на него ("потерпевший 1"), которая материальной ценности не представляет, и наручные женские часы на металлическом браслете из металла желтого цвета, стоимостью 5 500 рублей. После, они позвонили хозяину квартиры и сообщили о случившемся, когда ФИО3 приехал, они стояли разговаривали на лестничной площадке, в это время из соседней квартиры вышел мужчина, который сказал, что к ним также залезли и пытались обокрасть, но он сам задержал преступника. После чего они (...) обратились в милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля "потерпевший 1" видно, что они вместе со своим мужем проживают в квартире знакомого ФИО3, по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. они вместе с мужем уехали в Адрес, а по приезду ДД.ММ.ГГГГ., обнаружили что дверь квартиры вскрыта. В квартире был полный беспорядок: вещи разбросаны по комнате, открыты двери шкафов. В ходе осмотра квартиры, была обнаружена пропажа банковской карты (Мастер кард) Сбербанка оформленная на имя супруга, и также отсутствовали женские наручные часы на браслете из металла желтого цвета, стоимостью 5 500 рублей. После этого, они с у позвонили хозяину квартиры и сообщили о случившемся. Когда ФИО3 приехал, они вышли на лестничную площадку, показать замок, разговаривали в это время из соседней квартиры вышел мужчина, который сказал, что к ним также залезли и пытались обокрасть, но он сам задержал преступника. После чего они обратились в милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 также видно, что ДД.ММ.ГГГГ. в помещение №... ГОМ УВД по ... району, был доставлен гражданин, представившийся как ФИО7, задержанный непосредственно потерпевшим, при совершении хищения. Им в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и разъяснены правила проведения личного досмотра, гражданин, представившийся ФИО7 был досмотрен. В ходе досмотра данного гражданина было обнаружено и изъято: паспорт гражданина ... и водительское удостоверение на имя ФИО7, талон технического осмотра, железнодорожный билет, мобильный телефон марки «наименование 2» с сим-картой, портмоне черного цвета «наименование 3» с денежными средствами в сумме 3 доллара США и 150 рублей, денежные средства в сумме 3 200 рублей, 175 долларов США, металлическая монета в пластмассовом футляре, 69 украинских гривен, наручные женские часы из метала оранжевого цвета, пластиковая банковская карта ... на имя "потерпевший 3", все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. ФИО7 от подписи в протоколе, на упакованных предметах от подписи отказался, и что-либо по поводу изъятых вещей также не пояснял.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, видно, что они ДД.ММ.ГГГГ. были приглашены в №... ГОМ УВД по ... району в качестве понятых. Им были разъяснены права понятых, разъяснили правила проведения личного досмотра. При них был досмотрен мужчина, который представился как ФИО7, у которого было изъято: паспорт гражданина ... и водительское удостоверение на имя ФИО7, талон технического осмотра, железнодорожный билет, мобильный телефон марки «наименование 2» с сим-картой, портмоне черного цвета «наименование 3» с денежными средствами в сумме 3 доллара США и 150 рублей, денежные средства в сумме 3 200 рублей, 175 долларов США, металлическая монета в пластмассовом футляре, 69 украинских гривен, наручные женские часы из метала оранжевого цвета, пластиковая банковская карта ... на имя "потерпевший 3", после чего все было опечатано в конверты, они поставили подписи в протоколе, на конвертах. Гражданин, который представился как ФИО7, что-либо пояснять отказался. Так же они были приглашены в следственный отдел г. ..., где в их присутствии конверты, в которых находились вещи изъятые у мужчины, представившемся как ФИО7, были вскрыты, и их содержимое осмотрено, был составлен протокол осмотра предметов. Так же были осмотрены два конверта с отпечатками пальцев рук, изъятые в ходе осмотра мест происшествий. Данные конверты были упакованы, паковка повреждений не имела, и не вскрывались. Так же в их присутствии была осмотрена личинка замка в прозрачном полиэтиленовом пакете и набор инструментов. Замечаний не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ., он находился дома, по адресу: Адрес, услышал крики о помощи и шум. Выглянув в окно он увидел своего соседа из квартиры №..., их консьержку и какого-то мужчину. Спустившись на первый этаж и выйдя из подъезда он увидел, как его сосед и незнакомый мужчина плотного телосложения, удерживали мужчину кавказской внешности, после, по просьбе консьержки, он вызвал милицию. по прибытии милиции он узнал, что мужчина кавказкой национальности, пытался ограбить соседа, но был задержан непосредственно потерпевшим.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 видно, что она работает в должности консьержки в доме №... по Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. она заступила на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ. около половины седьмого пришел хозяин квартиры №..., который поздоровавшись поднялся к себе в квартиру. Через некоторое время она услышала крики о помощи, и хотела подняться посмотреть, что происходит, и в это время вниз на лифте спустился хозяин квартиры №..., который ей сказал что его квартиру обокрали. По лестнице спускался человек кавказской внешности, и хозяин квартиры №... сказал, что это именно он обокрал его. После чего хозяин №... квартиры схватил мужчину кавказской внешности, но тот вырвался и выбежал из подъезда на улицу. Хозяин квартиры №..., снова схватил того мужчину, и выйдя на крыльцо, продолжал его удерживать. В это время, мимо проходил мужчина плотного телосложения, они вдвоем скрутили руки задержанного за спиной, завели его подъезд и усадили на кресло, после чего приехали сотрудники милиции, которым передали задержанного мужчину кавказской внешности.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО13, видно, что ДД.ММ.ГГГГ. они заступили на дежурство в группу немедленного реагирования. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 7 часов 15 минут, от дежурного УВД поступил вызов по адресу: Адрес для оказания помощи ОВО. прибыв на место. они увидели сотрудников ОВО, мужчину, являвшегося потерпевшим, который пояснил об обстоятельствах дела, и который пояснил, что задержал мужчину кавказской национальности. К задержанному они не подходили, впоследствии задержанный был доставлен в №... отдел милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. по вызову от дежурного, он прибыл на место происшествия, по адрес: Адрес, где около подъезда его встретил мужчина, который представился хозяином квартиры №..., и пояснил, обстоятельства произошедшего и сказал, что он задержал мужчин кавказской национальности, который находился в его квартире. Задержанный мужчина кавказской национальности, представился по фамилии ФИО7. Досмотр задержанного он не проводил. Дождался приезда сотрудников ГНР, которые провели осмотр места происшествия, и после чего отвез задержанного в №... отдел милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, видно, что ДД.ММ.ГГГГ. в ... РУВД ... он получил паспорт гражданина .... ДД.ММ.ГГГГ., из его автомобиля, около магазина в г. ..., была похищена сумка, в которой находился паспорт ... №....

Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме. Суд не усматривает оснований об исключении из обвинения квалифицирующего признака «применения насилия не опасного для жизни или здоровья» по эпизоду грабежа поскольку Апхазава Д.Г. и его подельник действовали согласовано и по предварительному сговору с единым умыслом направленным на хищение чужого имущества. Что касается показаний Апхазава Д.Г. о не использования им заведомо подложного документа, то это опровергается тем, что используя данный документ паспорта гражданина ... на имя ФИО7 –Апхазава Д.Г. приобрел проездной документ №... на поезд ... ДД.ММ.ГГГГ..

Таким образом действия Апхазавы Д.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г», ст. 327 ч. 3 УК РФ и это нашло свое подтверждение поскольку Апхазава Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Апхазава Д.Г. - совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Он же, Апхазава Д.Г. - совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность Апхазавы Д.Г., который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, возместил ущерб, имеет на иждивении ..., что признано судом как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ признает рецидив преступления.

С учетом изложенного обстоятельств дела тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Апхазавы Д.Г. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку судом в соответствии со ст.68 УК РФ при рецидиве преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АПХАЗАВУ Д.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г», ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2(два)года,

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2(два)года,

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде исправительных сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Апхазаве Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Апхазаве Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Апхазава Д.Г.оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: рабочую перчатку (загрязненная) светлого цвета, рабочие строительные перчатки, упакованные в бумажный конверт, отвертка из металла белого цвета с пластмассовой граненой ручкой, отвертка из металла белого цвета, с пластмассовой граненной ручкой синего и желтого цвета, отвертка из металла белого цвета, с пластмассовой ручкой черного и зеленого цвета, металлический лом округлой формы черного цвета со следами ржавчины, металлическая монтировка с гвоздодером черного цвета граненой формы, разводной ключ с ручкой синего цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет, с личинкой замка с механическими повреждениями, талон технического осмотра автомобиля с государственным регистрационным знаком №... и номером №..., мобильный телефон «наименование 2» с сим-картой «...» с IMEI №..., с имеющимся внутри аккумулятором IMEI №..., носовой платок в темных тонах в клеточку, мужской кожаный кошелек черного цвета фирмы «наименование 3», окантованный по краям желтой ниткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; денежные купюры достоинством 50 рублей с номером №..., три денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами №..., №..., №... хранящиеся в бухгалтерии УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу –возвратить по принадлежности, наручные женские часы на металлическом браслете из металла желтого цвета, пластиковую карту «...» ... на имя "потерпевший 3", 175 долларов США купюрами различного достоинства, 69 гривен купюрами различного достоинства, 3 000 рублей, серебряную монету с изображением знака зодиака, хранящиеся у потерпевших "потерпевший 1" и "потерпевший 3" – хранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Апхазава Д.Г.содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :