1-869/2010



Дело № 1-869/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Черной О.В.,

подсудимого Широкова И.Ф.,

защитника - адвоката Погодина П.Б.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Широкова И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого Одинцовским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ. года по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 228 УК РФ по 2 эпизодам, предусмотренных мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л:

Широков И.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по 2 эпизодам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Широков И.Ф., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. года незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта, наркотическое средство — героин (диацетилморфин) массой 1,14 г, то есть, в крупном размере, когда указанное наркотическое средство, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в салоне автомашины «а/м» регистрационный номер №..., находящейся под его управлением, на КПП №... расположенном по АДРЕС, в ходе осмотра места происшествия.

Он же, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,84 г, то есть, в крупном размере, когда указанное наркотическое средство, в крупном размере, было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в помещении ОВД ЗАТО ..., расположенном по адресу: АДРЕС.

Широков И.Ф. виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. года на КПП №... АДРЕС был остановлен автомобиль под его управлением, в салоне были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции наркотики в пачке сигарет, которые он хранил для личного употребления, о чем им была написана явка с повинной. В 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. года у него в ходе личного досмотра, проведенного в помещении милиции п. ..., был изъят сверток с героином, который он хранил для личного употребления.

Вина подсудимого Широкова И.Ф. подтверждается также показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО1 и ФИО2, показания которых были оглашены в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 15 часов на КПП по АДРЕС, в ходе осмотра автомашины сотрудники милиции обнаружили красную пачку сигарет «BOND». После чего всех, находившихся в автомашине, доставили в ОВД ЗАТО .... л.д. 61-64, 114-117).

Свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которых были оглашены, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. года участвовали в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля «а/м», в салоне которого сотрудниками милиции была изъята пачка сигарет «Бонд», в которой находился сверток с порошком. л.д. 105-107, 111-113).

Свидетели ФИО5 и ФИО6, показания которых были оглашены, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. года участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Широкова И.Ф., у которого сотрудниками милиции был изъят сверток с порошком. л.д. 171-173, 155-157).

Кроме показаний Широкова И.Ф. и свидетелей, вина подсудимого Широкова И.Ф. подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия, из автомобиля марки «а/м» изъята пачка с сигаретами, с бумажным свертком серого цвета. л.д. 4-12). В ходе личного досмотра у Широкова И.Ф. был изъят сверток с порошком. л.д. 76). Согласно справки об исследовании и выводов эксперта, изъятое в ходе осмотра автомобиля, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,14 г. л.д. 34-35, 121-125). Согласно справки об исследовании и выводов эксперта, изъятое в ходе личного досмотра Широкова И.Ф., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,84 г л.д. 86, 105-107). Согласно протокола явки с повинной, Широков И.Ф. признается в незаконном хранении героина л.д. 30).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Широкова И.Ф. в совершении указанных преступлений.

В ходе предварительного расследования действия Широкова И.Ф. были квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 14 УПК РФ, закрепляющей принцип презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, в связи с чем суд исключает из обвинения Широкову И.Ф. признак – незаконное приобретение наркотического средства, по каждому из эпизодов.

Таким образом, действия Широкова И.Ф., суд окончательно квалифицирует по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Широкову И.Ф., суд усматривает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной по 1 эпизоду. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Широкову И.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, то, что преступления совершены им в период испытательного срока, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Широкову И.Ф. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года.

С учетом изложенного, а также того, что Широков И.Ф. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее судим, совершил вновь преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Широкова И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, по 2 эпизодам, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за совершение указанных преступлений окончательно назначить Широкову И.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Широкова И.Ф. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить полностью неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 5000 рублей.

Окончательно назначить Широкову И.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием в колонии-поселении, куда доставить его под конвоем.

Меру пресечения в отношении осужденного, заключение под стражу, оставить прежнюю, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства, наркотические средства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Кузьмин