1-854/2010



дело № 1-854/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника ... городского прокурора Оштук А.В.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осадчего Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осадчий Н.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов 09 июля 2010г. по 02.00 часа 10 июля 2010г., Осадчий Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле АДРЕС, действуя умышленно, с целью убийства, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, переросшей в драку, нанес удары руками и ногами в область головы, туловища и ног ФИО1, после чего нанес не менее 34 ударов металлической трубой в область головы последнего. Своими преступными действиями Осадчий Н.В. причинил ФИО1 кровоподтеки и ссадины на грудной клетке слева (два) и кровоизлияния в мышцах, осаднение на внутренней поверхности правого бедра, не причинившие вреда здоровью, контузию правого глазного яблока с повреждением его оболочек и спадение глазного яблока, рану верхнего века, кровоизлияние в тканях окологлазничной клетчатки, которые у живых лиц влекут стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть и причиняют тяжкий вред здоровью, черепно-мозговую травму - 34 ушибленные раны головы и лица, кровоизлияния в мягких тканях соответственно ранам, после причинения которых имело место значительное кровотечение, в результате которого развилась обильная кровопотеря, по степени опасности для жизни квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, от которой в период времени с 06.15 по 10.15 часов ДД.ММ.ГГГГ.. наступила смерть ФИО1, труп которого был обнаружен в 10 метрах от забора, огораживающего СНТ «наименование», между домами №... и №... АДРЕС. После причинения указанных телесных повреждений ФИО1, с места происшествия Осадчий Н.В. скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осадчий Н.В. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что на протяжении дня - ДД.ММ.ГГГГ. он употреблял алкоголь. В 21.00 час он пришел в магазин, расположенный в АДРЕС, и заметил, что возле продуктового магазина, сидит ранее не знакомый ему мужчина, в настоящее время известно, что это был ФИО1. Он увидел, что у ФИО1 есть бутылка водки. Осадчий Н.В. подошел к ФИО1 и попросил угостить его водкой. ФИО1 не отказал, и он выпил водки. После этого они с ним разговорились о работе, ФИО1 сказал, что приехал из АДРЕС и занимается строительством. Осадчий Н.В. также работал по найму на стройках. Время было позднее, и Осадчий Н.В. предложил ФИО1 переночевать в его бытовке, сказав, что нет смысла идти через лес на электричку, так как уже темно. ФИО1 не отказался. Они направились с ФИО1 в сторону бытовки. По пути они допили водку. Когда пришли на место, ФИО1 начал грубить Осадчему Н.В. и оскорблять его. Они начали ссориться. Осадчий Н.В. ударил Ильина Я.А. коленом в грудь, от удара тот упал. Это было напротив дома № 11 д. Чигасово. Ильин Я.А. встал и продолжил грубить ему. Осадчий Н.В. сказал ФИО1, чтобы тот уходил, потому что теперь он его ночевать не пустит. В ответ на это ФИО1 начал драться, он ударил ФИО1 локтем, тот упал на землю, встал и убежал в сторону магазина. Осадчий Н.В. пробежал за ФИО1 примерно 20 метров, после чего вернулся обратно. ФИО1 вновь подошел к дому №... и продолжил оскорблять Осадчего, угрожая расправой. Осадчий Н.В. вышел и побежал за ФИО1, тот убегал в сторону АДРЕС. Добежав до бетонной дороги, догнав ФИО1, продолжил драку. Они неоднократно наносили друг другу удары, падали. После этого Осадчий Н.В. спросил ФИО1, успокоился ли тот, затем пошел домой. Пройдя немного, Осадчий почувствовал удар по спине, обернулся и увидел ФИО1 с металлической палкой в руках. Осадчий ударом ноги сбил ФИО1 с ног, тот упал на землю и выпустил из рук металлическую палку. Осадчий подобрал металлическую палку, это был кусок железной трубы длиной около 70 см., которой он нанес удар ФИО1 в область бедра. ФИО1 начал опять угрожать, говорить, что на следующий день он разберется с Осадчим. Осадчий решил не дожидаться следующего дня и решить все вопросы с ФИО1 на месте. Осадчий нанес удар железной трубой в область головы ФИО1, тот начал закрывать руками свою голову и продолжать оскорблять Осадчего. Из неприязни к ФИО1, Осадчий начал наносить ему удары железной трубой в область головы, шеи и плеч. ФИО1 кричал от боли и звал на помощь людей, однако никого рядом не было. Осадчий нанес ФИО1 больше десяти ударов металлической трубой, после которых ФИО1 присел на корточки. После этого Осадчий пошел в сторону своего дома, железную трубу, которой он наносил удары ФИО1, выбросил по дороге. Время от времени Осадчий оборачивался и смотрел, что делает ФИО1. ФИО1 сидел на том же месте, выкрикивал слова угрозы в адрес Осадчего и звал людей на помощь. Осознав содеянное, Осадчий сначала решил скрыться, но затем, подумав, вернулся в свою бытовку, где был задержан на следующий день сотрудниками милиции. Содеянное Осадчий Н.В. объяснил своим нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 следует, что в 1979 году у нее родился сын – Осадчий Н.В., который после ее развода с мужем в 1986 году, по решению суда, остался жить со своим отцом – ФИО3 С этого момента она не поддерживала отношений с Осадчим Н.В. В 2000 году она зарегистрировала брак с ФИО1 В 2006 году на похоронах своей дочери, ФИО2 увиделась с Осадчим Н.В., с которым обменялись номерами телефонов. После этого она редко видела Осадчего Н.В., близких отношений с ним не поддерживала, он в марте – апреле 2009 года приходил к ней с просьбой помочь материально, так как находился в бедственном положении. Последний раз ФИО1 она видела ДД.ММ.ГГГГ., рассталась с ним возле метро. ФИО1 злоупотреблял алкоголем, а также употреблял димедрол, от которого получался эффект наркотического опьянения, в состоянии которого вел себя агрессивно, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Смертью ФИО1 ей причинен моральный вред, так как муж был ей близок, однако гражданский иск заявлять не желает л.д. 110-112, 215-217).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился у себя на участке вместе с Осадчим Н.В. Они употребляли алкоголь на протяжении всего дня. Они несколько раз ходили в магазин и покупали водку, в общей сложности они выпили примерно 2,5 литра водки. В ходе распития он сильно опьянел и пошел спать, пошел ли спать Осадчий Н.В., он сказать не может. Осадчий Н.В. в тот день был одет в футболку синего цвета с коротким рукавом, шорты цвета хаки и тапочки черного цвета. Периодически он просыпался, выпивал водку и опять ложился спать. Был ли у него в доме Осадчий Н.В. не помнит. ДД.ММ.ГГГГ. он проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что недалеко от его дома был обнаружен труп неизвестного мужчины, об обстоятельствах смерти которого ему неизвестно л.д. 40-42).

Помимо выше приведенных показаний, вина Осадчего Н.В. в совершении убийства ФИО1 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2010г., согласно которому на участке местности, расположенном в 10 метрах от забора АДРЕС, на краю бетонной дороги на почвенной поверхности перпендикулярно от вышеуказанного забора был обнаружен труп неизвестного мужчины, впоследствии опознанный как ФИО1, с многочисленными ранами на лице слева, затылочной области, области ушной раковины л.д. 4-9);

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ.., согласно которому ФИО2 в предъявленном ей трупе опознала своего мужа – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. г.р. л.д. 97-100);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №..., согласно выводам которой, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 установлено – черепно-мозговая травма: множественные ушибленные раны головы, лица (34 раны), кровоизлияния в мягких тканях соответственно ранам; контузия правого глазного яблока с повреждением его оболочек и спадение глазного яблока, рана верхнего века, кровоизлияние в тканях окологлазничной клетчатки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью; кровоподтеки и ссадины на грудной клетке слева (два) и кровоизлияния в мышцах, осаднение на внутренней поверхности правого бедра, не повлекшие вреда здоровью. Все обнаруженные повреждения причинены действием тупого твердого предмета (предметов). Характер и вид ран, кровоизлияний в мягких тканях головы свидетельствуют о воздействии предмета удлиненной формы, торцевая часть которого ограничена кругом, имеет полость – (труба). Количество воздействий, ударов от которых образовались раны волосистой части головы и области лица не менее тридцати четырех. Выраженность кровоизлияний в местах повреждений, данные гистологического исследования свидетельствуют о прижизненном причинении повреждений. Данных свидетельствующих о совершении потерпевшим активных действий с причиненными повреждениями не имеется. Причинения ушибленных ран головы и после их нанесения имело место значительное кровотечение, в результате которого развилась обильная кровопотеря, которая вызвала опасное для жизни состояние и причинила тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от обильной кровопотери в результате кровотечения из ушибленных ран головы. Смерть ФИО1 наступила в период времени за 16 – 20 часов до фиксирования трупных явлений, имевшего место в 02 часа 15 минут 11.07.2010г. При судебно – химическом исследовании в крови и моче ФИО1 обнаружен димедрол в концентрации 0,43 мг/л л.д. 57-72);

- протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в доме АДРЕС в ходе которого были обнаружены и изъяты шорты с пятнами вещества бурого цвета. Участвовавший в проведении обыска хозяин дома ФИО4 пояснил, что данные шорты принадлежат Осадчему Н.В. л.д. 46-50);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому на шортах Осадчего Н.В. обнаружены пятна вещества бурого цвета л.д. 130-132);

- заключением биологической судебной экспертизы №..., согласно выводам которой, пятна бурого цвета на футболке и шортах Осадчего Н.В. образованы кровью человека, полученные результаты исследования не исключают происхождение данной крови как от ФИО1, так и Осадчего Н.В. /при наличии у него источника кровотечения/ л.д. 138-144);

- заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы №..., согласно выводам которой, на шортах Осадчего Н.В. обнаружены следы крови, примесь ДНК ФИО1 в этой крови не исключается л.д. 160-168);

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого на участке местности, расположенном напротив домов №... и №... АДРЕС, на поле была обнаружена полая металлическая труба длиной 76,5 см. л.д. 75-78);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому обвиняемый Осадчий Н.В. опознал металлическую трубу, изъятую в ходе осмотра места происшествия, как предмет, которым он наносил удары ФИО1 л.д. 199-202);

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны: шорты Осадчего Н.В., металлическая труба, кожный лоскут с раной ФИО1 л.д. 204-205);

- иным документом, а именно актом о применении служебной собаки, согласно которому служебная собака, начав работу ДД.ММ.ГГГГ. в 01.55 час по адресу: АДРЕС, взяла след от трупа, доведя до пруда повернула налево, прошла 200 метров, повернула налево, подошла к АДРЕС, далее след оборвался л.д. 13);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Осадчего Н.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому Осадчий Н.В. показал место, расположенное в АДРЕС, где у него ДД.ММ.ГГГГ. произошел конфликт с ФИО1, а также место, расположенное в 10 метрах от забора, огораживающего АДРЕС, где он нанес ФИО1 удары металлическим предметом в область головы, после чего выбросил металлический предмет в поле рядом с АДРЕС, принадлежащего ФИО4 л.д. 30-35);

- заключением судебно – медицинской экспертизы №..., согласно выводам которой, у Осадчего Н.В. установлены – ушиб мягких тканей лица, кровоподтек в области орбиты правого глаза и кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза, кровоподтек на грудной клетке справа, ссадины на левом локтевом суставе на ладонной поверхности левой кисти, на обоих коленных суставах, кровоподтек на правом коленном суставе, ушиб поясничной области слева, которые могли быть нанесены действием тупых твердых предметов ДД.ММ.ГГГГ. и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью л.д. 123-124).

В соответствии с выводами заключения комиссии экспертов №..., Осадчий Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время Осадчий Н.В. по своему психическому состоянию также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Осадчий Н.В. не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Осадчий Н.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. Выявленные при исследовании у Осадчего Н.В. эмоциональная неустойчивость, склонность к злоупотреблению алкогольными напитками с усилением агрессивности в состоянии опьянения, нашли отражение в мотивации и особенностях реализации его действий в момент инкриминируемого ему деяния л.д. 89-91).

В ходе судебного следствия было установлено, что, совершая преступление, Осадчий Н.В. действовал последовательно и целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заедании было адекватно происходящему, свою защиту он осуществлял мотивированно, давая обдуманные показания. Учитывая эти обстоятельства, а также выводы психолого-психиатрической судебной экспертизы, суд считает, что Осадчий Н.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатами и осознанно руководил им, поэтому, относительно инкриминируемого Осадчему Н.В. преступного деяния, суд признает его вменяемым.

Исходя из совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению, что Осадчий Н.В. действуя умышленно, из личной неприязни, в ходе конфликта, перешедшего в драку, осознавая, что причиняет ранения в жизненно - важную часть тела, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая это, понимая, что локализация и механизм повреждений неминуемо повлекут смерть потерпевшего, нанес не менее 34 ударов металлической трубой в область головы ФИО1, причинив последнему тяжкий вред здоровью. Между деянием Осадчего Н.В. и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

На основании изложенного, суд квалифицирует деяние Осадчего Н.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Давая названную уголовно-правовую оценку деянию Осадчего Н.В., суд исходит из последовательности и целенаправленности его действий, активной позиции в конфликтной ситуации, нанесение им ударов металлической трубой исключительно в жизненно важную часть тела – голову ФИО1, а также количество, характер и локализацию причиненных телесных повреждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Осадчему Н.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности виновного.

Осадчий Н.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий в виде смерти человека, личности подсудимого, суд находит, что исправление Осадчего Н.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осадчего Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Осадчему Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Осадчему Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шорты, металлическую трубу, кожный лоскут – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий