1-874/2010



Дело № 1-874/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.

подсудимой Прикоки Е.

защитника Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего Прикоки Б.

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПРИКОКИ Е., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, семейное положение, имеющей на иждивении ..., в настоящее время работающей ..., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прикоки Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 20 час. Прикоки Е., находясь в кухне дома по адресу: АДРЕС, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших неприязненных отношений подошла к ФИО и находящимся в правой руке хозяйственно-бытовым ножом умышленно нанесла ему 1 удар в область брюшной полости, причинив телесное повреждение в виде одного колото-резаного проникающего слепого ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, внутрибрюшным кровотечением, которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Прикоки Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Прикоки Е. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Полянская Е.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Прикоки Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прикоки Е. ранее не судима. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении ..., а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего не лишать подсудимую свободы, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что подсудимая фактически проживает и работает в Московской области, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и применяет к ней ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРИКОКИ Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прикоки Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Прикоки Е. не менять фактического места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в два месяца являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Прикоки Е. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Староверова