1-906/2010



Дело № 1-906/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Азарченкова М.А.

подсудимого Глазкова И.С.

защитника-адвоката Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глазкова И.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазков И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 15 часов 30 минут Глазков И.С., находясь на расстоянии 450 метров от угла дома №... по АДРЕС и на расстоянии 110 метров от дома, расположенного на участке №... АДРЕС, незаконно приобрел у неизвестного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,98 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. года в 23 часа 30 минут в кабинете №... ОМ по ЗАТО ..., расположенном по адресу: АДРЕС

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Глазков И.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Глазков И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Глазков И.С. ранее судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что преступление подсудимым совершено в период условного осуждения, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Глазков И.С. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Глазкову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глазкову И.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,96 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева