1-794/2010



Дело № 1-794/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Пантелеева В.А.,

с участием государственного обвинителя Одинцовской городской прокуратуры Московской области Жумаевой И.Н.,

подсудимой Бороздиной Г.И.,

защитника Каптур Ю.К., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Калининой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Бороздиной Г.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., с ... образованием, "семейное положение", работающей ..., ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически без определённого места жительства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бороздина Г.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 15 часов, Бороздина Г.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры №... дома №... по АДРЕС, принадлежащей ФИО, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникшей ссоры, взяв со стола нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанесла ФИО: - один удар ножом в область плеча, причинив одно колото-резанное слепое ранение правого плеча, которое не было опасным для жизни, и квалифицируется как лёгкий вред здоровью; - два удара ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде двух колото-резанных проникающих слепых ранений живота с повреждением брыжейки восходящего отдела толстой кишки, внутрибрюшным кровотечением, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Бороздина Г.И. подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, полностью признаёт себя виновной в инкриминируемом ей деянии и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, против чего не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защита, данное ходатайство рассмотрено и удовлетворенно судом.

Суд считает обоснованным предъявленное Бороздиной Г.И. обвинение, что подтверждается, помимо полного признания вины подсудимой, собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимой Бороздиной Г.И., которая преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, что расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бороздиной Г.И., судом не установлено.

В тоже время, принимая во внимание, что Бороздина Г.И. совершила тяжкое преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, более девяти лет нигде не работает и не проживает по месту регистрации, занимаясь бродяжничеством и, злоупотребляя спиртными напитками, ведёт паразитический образ жизни, суд не усматривает обстоятельств по делу, дающих основания для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание Бороздиной Г.И. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бороздину Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Бороздиной Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бороздиной Г.И. оставить – в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения АДРЕС по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Бороздиной Г.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённая Бороздина Г.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: