1-815/2010



Дело № 1-815/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Ушакова М.М.,

защитника адвоката Каптур Ю.К.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Бокучава Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова М.М., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., ..., образование ..., со слов работающего ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков М.М. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Ушаков М.М., ДД.ММ.ГГГГ. года, около 13 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник внутрь дома №... по АДРЕС

АДРЕС, где из спальной комнаты, расположенной на первом этаже, со столика у кровати, тайно похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон «Нокиа 2630» стоимостью 3000 рублей, с находившейся внутри сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ушаковым М.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Ушакова М.М. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ушакову М.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ушакова М.М. и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Ушаков М.М. судим ДД.ММ.ГГГГ.г. Одинцовским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Проживает с матерью, со слов страдает астмой.

При назначении Ушакову М.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: явку с повинной, признание вины, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакова М.М., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление подсудимого Ушакова М.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая, что Ушаков М.М. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г., суд, в соответствие с ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Ушакову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ушакова М.М. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ушакова М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по вступление приговора суда в законную силу мобильный телефон, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий