1-763/2010



Дело № 1-763/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.

подсудимого Ершова В.С.

защитника Колесова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕРШОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, с семейным положением, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов В.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 23 час. 40 мин. Ершов В.С., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, зашел в ЗАО ТД «наименование», расположенный по адресу: Адрес, с целью установления работы режима и времени снятия выручки с касс. Установив необходимую информацию, Ершов В.С. в продолжение своего преступного умысла, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ. поехал в Адрес к торговым павильонам, где с целью изменения своей внешности приобрел накладные усы, бороду и панаму. После чего, около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ершов В.С., предварительно надев на себя ранее приготовленные накладные бороду, усы, панаму, а также свитер и солнцезащитные очки, взяв с собой травматический пистолет ИЖ 79-9т, не являющийся огнестрельным оружием, в котором находился магазин с 8 метательными снарядами, снова пришел в вышеуказанный магазин, где в 00 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении торгового зала, приставил к правому виску охранника ФИО1, который вместе со старшим кассиром ФИО2 нес выручку в металлических ящиках, травматический пистолет ИЖ 79-9т и потребовал отдать деньги. ФИО1 вследствие оказанного на него воздействия выронил два металлических ящика с денежными средствами на пол у подсобного помещения. Затем, увидев, что ФИО1 и ФИО2 не выполняют его требование, Ершов В.С. в подтверждение своего требования произвел один выстрел из травматического пистолета в ногу ФИО2, применив тем самым к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате произведенного выстрела Ершов В.С. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ссадин в областях наружной поверхности нижней трети левой голени, тыльной поверхности левой стопы, что не расценивается как вред здоровью. После чего Ершов В.С. схватил один металлический ящик с денежными средствами, скрылся с похищенным через служебный выход и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими незаконными действиями ЗАО ТД «наименование» материальный ущерб в сумме 75 628 рублей, охраннику ФИО1 моральный вред, и старшему кассиру ФИО2 физический и моральный вред.

В ходе предварительного слушания Ершовым В.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Ершова В.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Колесов Ю.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ершову В.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Ершов В.С. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевших, мнение потерпевших о мере наказания, возмещение причиненного ущерба в полном объеме и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при этом учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимого не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРШОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев 10 дней без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ершову В.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 15 000 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО3, – оставить у него по принадлежности; сумку, накладные усы и бороду, очки, панаму, свитер, хранящиеся в камере хранения Адрес, - уничтожить; гильзу и резиновую пулю, пистолет ИЖ 79-9Т, магазин с метательными снарядами, хранящиеся в камере хранения Адрес, - передать в разрешительную систему для уничтожения; запись видеонаблюдения, хранящуюся при уголовном деле, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Староверова