1-879/2010



Дело № 1-879/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимой Дубининой Н.Ю.

защитника Полянской Е.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубининой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", работающей ..., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубинина Н.Ю. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

Дубинина Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляла роль посредника между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги (проститутками) и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая клиентам вступить в интимные отношения с проститутками в случае согласия на приобретение сексуальных услуг. Дубинина Н.Ю. разъясняла желающим стоимость оказания сексуальных услуг каждой проституткой и предлагала клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, Дубинина Н.Ю. указывала о необходимости передачи денежных средств за эти услуги. Так, ДД.ММ.ГГГГ. года около 01 часа 30 минут, в ходе ОРМ, проводимых сотрудниками ОУУМ УВД по ... району в АДРЕС Дубинина Н.Ю. была задержана, после предоставления незнакомому ей мужчине для платных интимных услуг ФИО1 и ФИО2, получив за это 3 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Дубинина Н.Ю. поддержала заявленное ей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Дубинина Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дубининой Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Дубинина Н.Ю. ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает беременность, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Дубинина Н.Ю. совершила преступление средней тяжести, однако, учитывая, что подсудимая состоит на учете в женской консультации по поводу беременности, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинину Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубининой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Дубинина Н.Ю. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дубинину Н.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Дубининой Н.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева