1-896/2010



дело № 1-896/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника ... городского прокурора Фленова А.В.,

подсудимого Муравьева С.В.,

защитника – адвоката Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Муравьева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. года в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев С.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Муравьев С.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, достоверно зная, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ. года рождения не достиг совершеннолетнего возраста, путем личного примера и предложений, в частности демонстрации спиртного напитка – пива, разжигающих у несовершеннолетнего желание употребить спиртной напиток, вовлек несовершеннолетнего ФИО в систематическое употребление алкогольных напитков. Так, Муравьев С.В., находясь по месту своего жительства по адресу АДРЕС, имея умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, со словами «Санек, пиво будешь?», предложил ФИО распить с ним – ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15.00 часов спиртной напиток пиво «Оболонь светлое» с содержанием этилового спирта 4,5% объема готовой продукции, для чего налил и передал несовершеннолетнему кружку с пивом объемом 300 мл, которое ФИО употребил, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14.00 часов спиртной напиток пиво «Балтика Кулер» с содержанием этилового спирта 4,7% объема готовой продукции, для чего передал несовершеннолетнему алюминиевую банку с пивом объемом 0,5 л, которое ФИО употребил, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13.00 часов спиртной напиток пиво «Оболонь светлое» с содержанием этилового спирта 4,5% объема готовой продукции, для чего налил и передал несовершеннолетнему кружку с пивом объемом 300 мл, которое ФИО употребил.

В судебном заседании в присутствии защитника, Муравьев С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Муравьева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.151 УК РФ, как - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении вида и размера наказания подсудимому Муравьеву С.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на нормальное развитие и формирование личности подростка, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного.

Муравьев С.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Муравьеву С.В., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ принимает – наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьеву С.В., судом не установлено.

С учетом содеянного и обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Муравьеву С.В. наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей уголовное наказание за совершенное им преступление, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Муравьева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий