1-894/2010



дело № 1-894/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора –Неяскина Р.Ю.

подсудимого Антошкив В.А.,

защитника- адвоката Афанасьева В.А. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре: Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-

Антошкив В.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС

с ДД.ММ.ГГГГ.года,-

У С Т А Н О В И Л:

Антошкив В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же- Антошкив В.А., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, но при этом не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам ( наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Антошкив В, А. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 21 час 50 минут, находясь на автобусной остановке в АДРЕС, подошел к ФИО, и предложил тому приобрести у него, за 1 000 рублей, наркотическое средство – амфетамин. ФИО согласился с данным предложением и передал Антошкив В.А. денежные средства в сумме 1 000 рублей, а Антошкив В.А., в свою очередь, передал ФИО сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков розового цвета, которое, согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, является наркотическим средством – амфетамин, массой 0,007 грамма. ДД.ММ.ГГГГ. года в 12 часов 55 минут ФИО добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством – амфетамин.

Он же- Антошкив В.А., ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 19 часов 35 минут, предварительно договорившись с Бунаковым Р.С., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже последнему наркотического средства – амфетамина, встретился с ним около автобусной остановки в АДРЕС. Получив от ФИО деньги в сумме 2 000 рублей, передал ему сверток из фрагмента полимерного материала с веществом, которое согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, является наркотическим средством – амфетамином, массой 0,04 грамма. В тот же день, в ЛОВД на ст. ..., в 22 часа 25 минут, ФИО добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством – амфетамином. Таким образом, преступный умысел Антошкива В.А., не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Антошкив В.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступлений ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Антошкив В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Антошкив В.А. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Антошкива В.А., суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ поскольку Антошкив В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же- Антошкив В.А., совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, но при этом не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Антошкива В.А., который характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Антошкив В.А. будучи условно осужденным за аналогичное преступление на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, суд приходит в убеждению, что исправление Антошкива В.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, при этом с учетом личности подсудимого,его отношения к содеянному находит возможность не применять к Антошкиву В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того при определении срока наказания при покушение на преступление, суд должен исходит из учета требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседании, что Антошкив В.А. будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ. года по приговору Одинцовского городского суда Московской области по ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, который на основании Постановления Одинцовского городского суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ.года был ему продлен на один месяц, то есть по ДД.ММ.ГГГГ.года, данный испытательный срок не выдержал и период испытательного срока совершил новые умышленные преступления. При таких обстоятельствах на основании

ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере трех месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. года.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ Антошкиву В.А. надлежит отбывать наказание

в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТОШКИВ В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ сроком на 4(четыре)года 2(два) месяца,

-ст.ст. 30 ч. 3- 228-1 ч. 1 УК РФ с приминением ст. 66 ч. 3 УК РФ, сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Антошкив В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 3(три) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере 3(трех) месяцев лишения свободы

не отбытого им наказания по предыдущему приговору суда, определив Антошкив В.А. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антошкив В.А. оставить прежнюю, заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Антошкив В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство – амфетамин массой 0,007 грамма и 0,04 грамма, находящиеся в камере вещественных доказательств АДРЕС, по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Антошкив В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: