1-898/2010



Дело № 1-898/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимой Смагиной О.Н.,

защитника - адвоката Каптур Ю.К.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смагиной О.Н. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки АДРЕС, гражданина ..., имеющей ... образование, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., работающей ..., проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Смагина О.Н. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Она же, совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Смагина О.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени до 21 часа 50 минут, находясь в квартире №... дома №... по АДРЕС, незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, сбыла за 1000 рублей Полухтину И.А., сильнодействующее вещество – "вещество", общей массой 10,10 г, в пяти ампулах в коробке из плотной бумаги с надписью «"вещество"», то есть, в крупном размере.

Она же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 20 часов, находясь в квартире №... дома №... по АДРЕС, незаконно, то есть, не имея разрешения компетентного государственного органа, сбыла за 1000 рублей Полухтиной Е.С., выступавшей в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество, раствор, содержащий "вещество", общей массой 10 г, то есть, в крупном размере, находящееся в пяти ампулах из прозрачного стекла в коробке с надписью «"вещество"», которое Полухтина Е.С. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимая Смагина О.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признала полностью, чистосердечно раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие государственного обвинения.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Смагина О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Смагиной О.Н. суд квалифицирует по 1 эпизоду по ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Смагина О.Н. ранее не судима, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Смагиной О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что она совершила преступления, отнесенные законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства происшедшего, тот факт, что по 2 эпизоду преступление не было доведено до конца, а сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, личность подсудимой, имеющей постоянное место жительства и работы, где она характеризуется удовлетворительно, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья, имеющей тяжкое заболевание (гепатит С), смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ранее не судимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Принимая во внимание изложенное, учитывая отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смагину О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Смагиной О.Н., за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смагиной О.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Смагиной О.Н., подписку о невыезде, оставить прежнюю и отменить ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, денежные средства, выдать по принадлежности, сильнодействующие вещества, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в порядке ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН