Дело № 1-930/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.
подсудимого Керножицкого К.И.
защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Степашкиной Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЕРНОЖИЦКОГО К.И., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским горсудом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Керножицкий К.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, Керножицкий К.И., находясь у второго входа в Белорусский вокзал, расположенный по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления, у незнакомого мужчины незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,7 гр., что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Керножицкий К.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом переднем кармане черных шорт, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в 19 час. 45 мин. в служебном кабинете №... №...-го ГОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Керножицким К.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Керножицкого К.И. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Доронин Ю.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Керножицкому К.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Керножицкий К.И. ранее судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ..., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что преступление подсудимым совершено в период условного осуждения, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Керножицкий К.И. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЕРНОЖИЦКОГО К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Керножицкому К.И. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ..
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Керножицкому К.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Керножицкому К.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при УВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Староверова