Дело №1-878/2010№1-878/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.
подсудимого Виноградова Н.А.
адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Степашкиной Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИНОГРАДОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виноградов Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце февраля 2010 года около 20 час. Виноградов Н.А. с целью совершения разбойного нападения зашел в помещение магазина «наименование 1» ООО «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС, где Виноградов подошел к ранее незнакомой ему продавцу "потерпевшая 1" Угрожая продавцу словесно физической расправой, Виноградов Н.А. приставил нож к горлу потерпевшей и потребовал передать ему все деньги из кассы. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, "потерпевшая 1" передала Виноградову Н.А. находящиеся в кассе деньги в сумме 9 600 рублей, принадлежащие ООО «наименование 2», после чего Виноградов Н.А. с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив ООО «наименование 2» материальный ущерб в сумме 9 600 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ. около 17 час., имея умысел на разбойное нападение, зашел в помещение магазина «наименование 1» ООО «наименование 2», расположенного по адресу: АДРЕС, где подошел к ранее ему незнакомому продавцу "потерпевшая 2" Угрожая ей словесно физической расправой и демонстрируя "потерпевшая 2" нож, находящийся у него в руках, Виноградов Н.А. потребовал передать ему все деньги из кассы. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, "потерпевшая 2" передала Виноградову Н.А. находящиеся в кассе деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ООО «наименование 2», после чего Виноградов Н.А. с похищенными им деньгами скрылся с места преступления, причинив ООО «наименование 2» материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Подсудимый Виноградов Н.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и подтвердил в судебном заседании вышеизложенные фактические обстоятельства дела, пояснив, что он является постоянным покупателем магазина «наименование 1», расположенного АДРЕС. В конце февраля 2010 года он в вечернее время с целью хищения денежных средств пришел в магазин, где находилась ранее ему незнакомая продавец "потерпевшая 1". Чтобы отвлечь продавца, он попросил подать ему какой-то товар, после чего прошел за прилавок. Он действительно имел с собой нож, который приставил к горлу продавца, после чего потребовал отдать ему деньги. Продавец сначала попыталась его обмануть, сказав, что деньги забрал хозяин. Однако, он знал, что выручку забирают позже, поэтому, высказав угрозы, вновь потребовал передать ему деньги, после чего "потерпевшая 1" отдала ему 9600 рублей. В мае 2010 года он приходил в этот же магазин, где занял у продавца ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, отдав в залог до возврата долга свой членский билет «...». Деньги ФИО1 он не вернул. ДД.ММ.ГГГГ. около 17 час. он пришел в магазин, чтобы вернуть свой членский билет и похитить деньги. В магазине находилась продавец "потерпевшая 2" Он отвлек продавца, зашел за прилавок и, держа нож в руке, потребовал деньги, при этом высказал угрозы продавцу. После этого он похитил из кассы деньги в сумме 2000 рублей и забрал свой членский билет, который оставлял ранее в залог. Потерпевшей "потерпевшая 2" он ножом не угрожал, его не применял и не приставлял, а только держал в руке. Впоследствии этот членский билет он добровольно выдал сотрудникам милиции. Виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается.
Потерпевшая "потерпевшая 3" показала в судебном заседании, что она является директором ООО «наименование 2». На АДРЕС расположен один из торговых павильонов, в котором работают по очереди по одному продавцу. В конце февраля 2010 года от исполнительного директора ФИО2 ей стало известно, что на продавца "потерпевшая 1" было совершено нападение. Ей известно, что напавший мужчина угрожал продавцу ножом, после чего похитил деньги в сумме 9600 рублей. "потерпевшая 1" переживала о случившемся и после произошедшего уволилась из магазина. ДД.ММ.ГГГГ. ей стало известно, что на продавца "потерпевшая 2", которая работала в том же магазине, также было совершено нападение, в ходе которого мужчина, угрожая ножом, похитил деньги в сумме 2000 рублей. Ей также известно, что этот мужчина похитил членский билет на свое имя, который оставлял у другого продавца в залог. Как впоследствии было установлено оба преступления совершил Виноградов Н.А. Никаких претензий к подсудимому она не имеет, материальный ущерб полностью возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая "потерпевшая 2" показала, что она работала в магазине «наименование 1» продавцом с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на своем рабочем месте, когда около 17 час. в магазин зашел незнакомый молодой человек, как впоследствии ей стало известно Виноградов Н.А. Подсудимый попросил у нее холодного пива и она показал ему на холодильник. Однако, Виноградов за пивом не пошел, накинул на себя капюшон и забежал к ней за прилавок. Виноградов сказал «давай деньги». Она стала его выталкивать, говоря, что денег нет. На это Виноградов сказал «сейчас вспорю тебе живот, давай деньги» и в этот момент она увидела в руках подсудимого нож. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы подсудимого реально, она сказала, чтобы он сам открыл кассу. Виноградов ножом открыл кассу и забрал имеющиеся там деньги в сумме 2000 рублей, а также забрал свой членский билет, который ранее оставлял другому продавцу в залог. Забрав деньги, Виноградов выбежал из магазина, но в этот момент заходили покупатели и успели по ее просьбе записать номер машины, на которой был Виноградов. О произошедшем она сообщила своему руководству. Во время совершения преступления Виноградов нож к ее телу не приставлял, его не применял, а только демонстрировал его, держа в руке. Никаких претензий к подсудимому она не имеет, просит строго его не наказывать.
Из показаний потерпевшей "потерпевшая 1", оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работала продавцом в магазине «наименование 1», расположенном на АДРЕС. В конце февраля 2010 года около 20 час. она находилась на рабочем месте, когда в магазин зашел неизвестный мужчина, которого она ранее видела в магазине в качестве покупателя, как потом она узнала, Виноградов Н.. Он попросил какой-то напиток. Она отвернулась, а когда стала поворачиваться, то Виноградов стоял радом с ней за прилавком. В руках у Виноградова был предмет, похожий на нож, который он приставил к ее горлу. Приставив нож к горлу, Виноградов потребовал выдать ему деньги из кассы, на что она сказала, что денег нет и их забрал хозяин магазина. На это Виноградов сказал «не ври, я целый день наблюдал за магазином и его не было». После этого Виноградов сказал, что если она не отдаст ему деньги, то он выколет ей глаз. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она отдала ему выручку около 10 000 рублей. Забрав деньги, Виноградов сказал ей 15 минут не выходить из магазина и ушел. Она закрыла дверь с внутренней стороны и о случившемся сообщила исполнительному директору ФИО2
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является исполнительным директором ООО «наименование 2». Один из торговых павильонов расположен на АДРЕС. В конце февраля 2010 года продавец "потерпевшая 1" сообщила, что около 21 час. в павильон зашел незнакомый ей мужчина и, угрожая ножом, похитил из кассы деньги около 10 000 рублей. Добкина также сообщила, что напавшего мужчину она ранее видела в магазине в качестве покупателя. Позже был установлен причиненный ущерб в сумме 9600 рублей. В милицию он сообщать о произошедшем не стал, т.к. не поверил продавцу. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ. было совершено еще одно нападение на продавца этого же магазина – "потерпевшая 2". Из кассы были похищены деньги в сумме 2000 рублей. Лицо, совершившее нападение на "потерпевшая 2", было задержано, им оказался Виноградов Н.А. О произошедшем он сообщил в милицию. Было установлено, что оба преступления совершены одним и тем же лицом.
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 16 час. он со своим знакомым ФИО4 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых. В их присутствии ранее незнакомый молодой человек, представившийся Виноградовым Н.А., выдал членский билет «...» на его имя. Виноградов пояснил, что этот билет примерно в мае 2010 года он оставил в качестве залога продавцу магазина «наименование 1», когда брал деньги в долг в сумме 2000 рублей.
Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он со своим знакомым ФИО3 участвовал в качестве понятого, когда в их присутствии ранее незнакомый Виноградов добровольно выдал членский билет «...» на свое имя. Виноградов пояснил, что этот членский билет он в мае 2010 года оставил в качестве залога продавцу магазина «наименование 1».
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что в мае 2010 года в магазин «наименование 1», где она работала продавцом, пришел Виноградов Н.А., который попросил у нее в долг деньги в сумме 2000 рублей. Она ему дала деньги, а Виноградов в качестве залога оставил членский билет «...» на свое имя. Впоследствии ей стало известно, что Виноградов, угрожая ножом, забрал из магазина деньги в сумме 2000 рублей и свой членский билет.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением о совершенном ДД.ММ.ГГГГ. нападении на продавца "потерпевшая 2", в ходе которого лицо, угрожая предметом, похожим на нож, похитил деньги в сумме 2000 рублей л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята флэшкарта с записью камер видеонаблюдения л.д.8-14), актом инвентаризации, согласно которому причиненный ущерб в результате совершенного ДД.ММ.ГГГГ. преступления составил 2000 рублей л.д.26), актом добровольной выдачи, согласно которому Виноградов Н.А. выдал членский билет «...», пояснив, что этот билет он в мае 2010 года оставил продавцу торгового павильона «наименование 1» в качестве залога за возвращение долга в сумме 2000 рублей л.д.29), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.46-48, 50-54), заявлением о совершенном в конце февраля 2010 года нападении на продавца "потерпевшая 1" и хищении денег в сумме 9600 рублей л.д.95), справкой о причиненном ущербе л.д.103).
Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия подсудимого Виноградова Н.А. по первому эпизоду по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Органами предварительного расследования действия Виноградова Н.А. по второму эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Виноградов Н.А. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Виноградов Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется исключительно с положительной стороны, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, сумму похищенного, мнение потерпевших о мере наказания, которые на строгом наказании не настаивают, полное возмещение потерпевшим ущерба и отсутствие с их стороны к подсудимому претензий, суд признает это в совокупности исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ч.2 ст.162 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВИНОГРАДОВА Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 и ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.64 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;
по ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Виноградову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Виноградову Н.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при УВД по ... району, после вступления приговора в законную силу: фрагмент бумаги с записью номера и марки – уничтожить, лопату и членский билет «...» - передать по принадлежности; вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: