1-654/2010



Дело № 1-654/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.

подсудимого Ачековского Н.А.

защитника Мамчур А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шевченко В.В.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЧЕКОВСКОГО Н.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, место работы, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ачековский Н.А. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период с 01 час. до 03 час. Ачековский Н.А., находясь в квартире по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему удары руками и ногами в жизненно важные области тела – грудь и живот, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки и живота: внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 7-го ребра между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями на участке полосовидной формы размерами 5х1,2 см с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; три линейных преимущественно горизонтальных разрыва ткани нижней поверхности правой доли печени без повреждения крупных сосудов, с массивным кровоизлиянием в брюшную полость в виде 2100 мл жидкой крови и 484 г свертков крови; малокровие внутренних органов, в результате чего через непродолжительное время от острого малокровия органов, развившегося в результате тупой травмы живота с разрывами печени с массивным кровоизлиянием в брюшную полость, наступила смерть ФИО1 на месте происшествия. Вместе с тем, наступлению смерти во многом способствовало имевшееся у ФИО1 заболевание печени: как в качестве фактора, способствовавшего образованию разрывов, так и в качестве фактора, способствовавшего кровотечению из разрывов печени, т.е. более тяжелому течению травмы печени.

Подсудимый Ачековский Н.А. виновным себя в совершении вышеописанного преступления фактически признал полностью и показал в судебном заседании, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ., когда он находился на работе, ему позвонила его девушка ФИО2 и сказала, что ее брат находится в состоянии алкогольного опьянения, кидается на мать с ножом и попросила прийти помочь успокоить брата. Он отпросился с работы и пришел в квартиру потерпевшая. Когда он раздевался в коридоре, то увидел как ФИО1 из кухни прошел к себе в комнату. Он пошел за ним, чтобы поговорить. Когда он открыл дверь комнаты, то ФИО1 вскочил с дивана и кинулся на него. Он выставил вперед колено, ФИО1 упал на него, после чего отскочил обратно на диван. После этого ФИО1 вновь накинулся на него и он нанес ФИО1 кулаком 3-4 удара в область грудной клетки. Затем он уложил ФИО1 на диван, успокоил его и с ФИО2 вышел на улицу, после чего ушел домой. Никакого умысла на причинение тяжких телесных повреждений, а тем более на причинение смерти ФИО1 у него не было. Как ему известно, ФИО1 злоупотреблял спиртным, отчего сильно болел. Считает, что смерть потерпевшего спровоцировала его болезнь. Виновным себя в причинении смерти потерпевшему по неосторожности признает полностью и в содеянном раскаивается.

Потерпевшая потерпевшая показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 00 час. 15 мин. она находилась в своей квартире вместе с сыном ФИО1 и дочерью ФИО2 Примерно в 00 час. 15 мин. она пришла на кухню, где находился ее сын ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала высказывать сыну, что он не работает, «сидит на ее шее», возвращается домой поздно и не думает искать работу. Сын повернулся к ней и, держа в руке нож, закричал «замолчи, а то выколю тебе глаза». Она расплакалась. В этот момент на кухню пришла ее дочь, после чего сын откинул нож и убежал к себе в комнату. Из комнаты он продолжал им выкрикивать угрозы убийством. Дочь позвонила своему молодому человеку – Ачековскому Н. и попросила его прийти. Примерно через 20-25 минут пришел подсудимый и она видела как Ачековский с ее дочерью вдвоем зашли в комнату сына. Она слышала как Ачековский говорил «ФИО1, успокойся, ложись спать», а сын в ответ кричал матом и прогонял его. В этот момент она услышала два каких-то глухих удара, после которых сын застонал «больно». После этого все стихло. Примерно через 10 минут Ачековский ушел. Она пошла посмотреть сына и увидела лежащим его на полу, он был уже мертв. Ее сын ФИО1 в последние несколько лет злоупотреблял спиртными напитками. Никаких материальных претензий к подсудимому она не имеет, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. она находилась в своей комнате, когда услышала крик матери. Она прибежала на кухню и увидела, что ее брат ФИО1 угрожает ее матери ножом. Увидев ее, ФИО1 отбросил нож и убежал в свою комнату, откуда стал материться и угрожать расправой. Опасаясь его угроз, она позвонила своему жениху Ачековскому Н. и попросила прийти его помочь успокоить брата. Примерно через 20 минут Ачековский пришел и они с ним вдвоем направились в комнату ФИО1, где Н. стал ему делать замечания по поводу его поведения. ФИО1 встал с дивана и агрессивно пошел на Ачековского, который выставил вперед колено, чтобы защититься. Что произошло дальше она не видела, т.к. ей показалось, что идет мама и она оглянулась. Когда она повернулась, то увидела, что Н. укладывает ее брата на кровать. Затем они вышли из комнаты и вышли на улицу. Когда она вернулась примерно через 20 минут, то увидела, что брат мертв.

Будучи же допрошенной в ходе предварительного расследования свидетель ФИО2 показала, что когда ее брат ФИО1 стал вставать с дивана, Ачековский ударил ФИО1 руками по телу, после чего ФИО1 завалился на диван, сказав «больно» или «помогите». Затем она увидела как Ачековский замахнулся ногой, но она отвернулась, т.к. испугалась. Когда повернулась, то увидела как ФИО1 сползает с дивана, она взяла Ачековского за руку и они вышли с ним из комнаты л.д.93-96).

В судебном заседании свидетель ФИО2 не подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия и показала, что Ачековский ударов ее брату не наносил, а только защищался. Суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО2, данным ей в ходе судебного разбирательства относительно этих обстоятельств. У суда имеются основания полагать, что свидетель, являющаяся гражданской женой подсудимого, заинтересована в благоприятном исходе дела для него, а поэтому ее показания направлены на то, чтобы помочь Ачековскому Н.А. уйти от ответственности за содеянное. Кроме того, в этой части показания свидетеля противоречат исследованным судом доказательствам.

Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ. возвращался с работы и по дороге купил две банки пива. Поднимаясь по лестнице своего дома, он услышал из квартиры соседей потерпевшая крики «помогите, убивают». Он постучал к ним в дверь и ему открыла потерпевшая, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел к ним на кухню, где находилась ФИО2, которая сразу вышла из кухни. потерпевшая достала бутылку водки и предложила ему выпить. Он согласился. Когда он находился в квартире, то слышал как ФИО1 кричал из комнаты прерывисто, будто ему наносят удары. Через некоторое время на кухню пришел Ачековский, у которого он спросил «что у вас тут происходит». Подсудимый ответил, что они сами разберутся После этого на кухню зашла ФИО2 и выгнала его из квартиры. Когда он уходил, то Ачековский находился еще в квартире.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она с детства знает ФИО1. ФИО1 злоупотребляет спиртным, у него в связи с этим проблемы со здоровьем. ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время она со своим знакомым ФИО5 приходила в гости в квартиру потерпевшая, где с ФИО1 они распивали спиртное. В тот же день вечером она еще раз видела ФИО1, с которым распивала водку в подъезде его дома. На следующий день ей стало известно, что ФИО1 умер.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером она вместе со своей знакомой ФИО4, ее другом ФИО5 распивали водку вместе с ФИО1 в подъезде дома, а затем она находилась в квартире потерпевшая, где с ФИО1 и его матерью продолжила распивать спиртное, после чего ушла домой. Что произошло после ее ухода в квартире потерпевшая ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 22 час. он со своей знакомой ФИО4, ее подругой ФИО6 и с ФИО1 распивали спиртное в подъезде его дома, после чего он с ФИО4 ушел домой. На следующий день ему стало известно, что ФИО1 умер.

Вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом осмотра месте происшествия, в ходе которого был обнаружен труп ФИО1. л.д.12-15), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ачековский Н.А. показал при каких обстоятельствах им были нанесены удары потерпевшему л.д.48-52), протоколом осмотра предметов л.д.141-143), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 у него обнаружена тупая травма живота и грудной клетки, эти повреждения образовались от двух видов травматических воздействий – ударных и сдавления, всего имело место не менее пяти ударных воздействий по грудной клетке и брюшной стенке; эти повреждения, сопровождавшиеся повреждением органа брюшной полости (печени), являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; смерть ФИО1 наступила от малокровия органов, развившегося в результате тупой травмы живота, с повреждением органа брюшной полости (печени); между повреждениями на грудной клетке и животе, причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь л.д.149-156), заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Ачековский Н.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающим способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию; в момент инкриминируемого ему деяния Ачековский Н.А. находился в состоянии эмоционального возбуждения, не достигшего, однако, степени физиологического аффекта л.д.164- 167), заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на джинсах ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается л.д.175-179).

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО1 у него обнаружена тупая травма грудной клетки и живота: внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 7- го ребра между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; три линейных преимущественно горизонтальных разрыва ткани нижней поверхности правой доли печени без повреждения крупных сосудов, с массивным кровоизлиянием в брюшную полость в виде 2100 мл жидкой крови и 484 г свертков крови; малокровие внутренних органов; указанная травма образовалась при ударе тупым твердым предметом по нижним отделам правой половины грудной клетки в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и справа налево; удар мог быть нанесен ногой, кулаком или коленом; возможность причинения данных повреждений при ударе передней поверхностью нижних отделов правой половины грудной клетки о выступающий твердый предмет, в частности, выставленное вперед колено, исключается. Тупая травма грудной клетки и живота с разрывами печени по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Смерть ФИО1 наступила от острого малокровия, развившегося в результате тупой травмы живота с разрывами печени с массивным кровоизлиянием в брюшную полость. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью человека и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Одновременно, при исследовании трупа ФИО1 у него было установлено тяжелое заболевание печени – хронический гепатит в стадии обострения и жировая дистрофия. В результате этих заболевания печень имела очень большие размеры и рыхлую консистенцию. Поэтому для причинения разрывов этой болезненно измененной печени требовалась гораздо меньшая сила воздействия, чем для причинения разрывов здоровой печени. Хотя причиной образования разрывов печени (тяжкого вреда здоровью, приведшего к наступлению смерти) явилась травма – нанесение удара по грудной клетке, однако, наступлению смерти во многом способствовало имевшееся у ФИО1 заболевание печение: как в качестве фактора, способствовавшего образованию разрывов, так и в качестве фактора, способствовавшего кровотечению из разрывов печени, т.е. более тяжелому течению травмы печени.

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Органами предварительного расследования Ачековский Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Аналогичную позицию относительно переквалификации действий подсудимого занял участвующий в судебном заседании государственный обвинитель.

Ачековский Н.А. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, которая просит не лишать подсудимого свободы, отсутствие к нему каких-либо материальных претензий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЧЕКОВСКОГО Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ачековскому Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ачековского Н.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ачековскому Н.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при СО по г.... СУСК при прокуратуре РФ по Московской области, после вступления приговора в законную силу: одежду Ачековского Н.А. – передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Староверова О.А.