1-911/2010



Дело № 1-911/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.,

подсудимого Михайлова И.О.

защитника Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА И.О., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов И.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в 02 час. 40 мин. Михайлов И.О., находясь около магазина «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массами 5,02 гр. и 4, 94 гр., общей массой 9,96 гр., что составляет особо крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство Михайлов И.О. незаконно хранил при себе в левом кармане джинсовых брюк до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 3 час. 50 мин. до 4 час. 10 мин. в служебном кабинете №... ... ОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Михайловым И.О. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Михайлова И.О. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Цуркан Л.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Михайлову И.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Михайлов И.О. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ..., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВА И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайлову И.О. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ... району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья О.А. Староверова