1-953/2010



Дело № 1-953/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Федоров Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора

Матвеева В.В.

подсудимого Питюренко И.В.,

защитника-адвоката Артемова В.В.,

представившей ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Кутиченко Е.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Питюренко И.В., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, "образование", "семейное положение", "место работы", имеющего на иждивении ..., ранее судимого – ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей 159 судебного участка Одинцовского судебного района по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ. исполняющим обязанности мирового судьи 159 –го судебного участка Одинцовского судебного района мировым судьей 158 судебного участка Одинцовского судебного района по ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Питюренко И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., около 20 часов 00 минут Питюренко И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опъянения на АДРЕС, рядом с пересечением с АДРЕС, сорвал с шеи "потерпевший" золотую цепочку. С похищенным с места преступления скрылся, причинив "потерпевший" материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Питюренко свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опъянения, шел по АДРЕС, проходя мимо пересечения АДРЕС и АДРЕС увидел двух молодых людей, так как в последнее время он ..., поэтому он решил похитить у одного из молодых людей цепочку, чтобы продать ее. Подбежав, одному из молодых людей, сорвал у него с шеи цепочку и побежал в сторону АДРЕС, когда бежал, увидел своего знакомого – ФИО1, подбежал к нему и сунул в руку цепочку. Вечером около магазина «наименование» АДРЕС к нему подошла женщина с двумя молодыми людьми, у одного из которых он забрал цепочку и попросила ее отдать, он испугался и сказал, что отдал ФИО1, дал ей номер мобильного телефона ФИО1, потом приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Питюренко И.В., данных им в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 30 минут он выпил водки, после чего примерно в 20:00 часов он шел по АДРЕС на пересечении с АДРЕС, он увидел двух молодых людей, ему известно, что они братья, одного зовут "потерпевший", а другого ФИО2. Ранее он видел, что "потерпевший" носит золотую цепочку на шее, он решил похитить ее и продать. Подбежав к "потерпевший" сзади, сорвал с шеи цепочку и побежал в сторону АДРЕС. Когда он подбегал к "потерпевший", тот услышал звук его шагов, обернулся, увидел его, после чего "потерпевший" бежал за ним, кричал, чтобы он отдал цепочку, но догнать не смог. Добежав до пересечения АДРЕС и АДРЕС, встретил знакомого – ФИО1, сунул ему в карман цепочку, сказал, что заберет потом. Сделал это потому, что "потерпевший" узнал его и его будут искать. В этот же день, находясь около магазина «наименование», расположенного на пересечении АДРЕС и АДРЕС, примерно в 21 час 25 минут к нему подошла женщина с "потерпевший" и ФИО2, он понял, что эта их мать, которая стала требовать отдать цепочку, сказала, что обратится в милицию. Он испугался и дал номер телефона ФИО1, женщина позвонила ему, потом позвонила в милицию, после чего он был задержан и доставлен в ... отдел милиции. Вину признает полностью в содеянном раскаивается л.д. 51 -54).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего "потерпевший" следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 20:00 часов, он вместе с братом ФИО2 гуляли по АДРЕС. Он услышал за спиной шаги, обернулся, увидел подбежавшего к нему малознакомого мужчину по имени И., который резким движением руки сорвал у него с шеи золотую цепочку, и побежал в сторону АДРЕС. Он стал кричать, чтобы тот отдал цепочку, побежал за ним, но догнать не смог. Прийдя домой, он рассказал о произошедшем свое матери ФИО3, вместе с братом и матерью он пошел искать Питюренко.В 21 час 25 минут они подошли к магазину «наименование», расположенного по адресу АДРЕС, там он увидел Питюренко, сказал об этом матери. Она подошла к нему и потребовала отдать цепочку, тот испугался и сказал, что отдал цепочку ФИО1. Мать позвонила ФИО1, потом в милицию, прибывшие сотрудники милиции доставили Питюренко в ... отдел милиции л.д. 66-67).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером они с братом "потерпевший" гуляли по АДРЕС, вдруг сзади он услышал шаги, брат закричал, он обернулся и увидел как от них в сторону АДРЕС побежал незнакомый мужчина, брат сказал, что он сорвал у него цепочку, они побежали за ним, но догнать не смогли. Когда пришли домой, рассказали обо всем матери, собрались и втроем пошли искать этого мужчину. Подходя к магазину «наименование» "потерпевший" увидел этого мужчину, сказал матери, они подошла к нему, и стала требовать отдать цепочку, тот испугался и сказал, что отдал ее своему знакомому, дал матери номер его телефона, мать позвонила и сказала, чтобы тот отдал цепочку, потом приехала милиция и забрала этого мужчину, который сорвал цепочку у его брата.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 20:00 часов, он вместе с братом "потерпевший" гуляли по АДРЕС. Он услышал за спиной шаги, потом крик брата, обернулся, увидел убегающего от них мужчину, брат кричал ему, чтобы он отдал цепочку, они побежали за ним, но не смогли догнать. Прийдя домой, он рассказал о произошедшем свое матери ФИО3, вместе с братом и матерью они пошли искать Питюренко. В 21 час 25 минут они подошли к магазину «наименование», расположенного по адресу АДРЕС, там он увидел Питюренко, сказал об этом матери. Она подошла к нему и потребовала отдать цепочку, тот испугался и сказал, что отдал цепочку ФИО1. Мать позвонила ФИО1, потом в милицию, прибывшие сотрудники милиции доставили Питюренко в ... отдел милиции л.д.70- 71).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20:00 он шел по АДРЕС, со стороны АДРЕС к нему подбежал ранее знакомый Питюренко И. и сунул в правую ладонь цепочку из металла желтого цвета, он спросил Питюренко откуда у него эта цепочка, но тот не ответил. В этот же день в 21:30 на его мобильный телефон позвонила женщина и сказала, чтобы он вернул цепочку, он испугался, что его обвинят в том, что он взял цепочку и в этот же день добровольно выдал ее в ... отделе милиции (л.д. 62 -64).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась вместе со своими детьми "потерпевший" и ФИО2 на даче, расположенной по адресу: АДРЕС. Примерно в 20 часов 30 минут сыновья пришли домой, "потерпевший" и ФИО2 были расстроены, заплаканы, она спросила у них, что случилось, и "потерпевший" рассказал ей, что когда они были на АДРЕС, мужчина по имени И. сорвал у него с шеи золотую цепочку, он пытался догнать его, но тот убежал. Она с сыновьями пошла искать Питюренко, в 21: 25 около магазина «наименование», расположенного на пересечении АДРЕС и АДРЕС сын увидел Питюренко и сказал ей об этом. Она подошла к нему стала требовать цепочку, сказала, что позвонит в милицию, Питюренко испугался и сказал, что отдал цепочку ФИО1 и дал номер его телефона. Она позвонила ФИО1, потом позвонила в милицию, приехавшие сотрудники милиции забрали Питюренко в отдел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает участковым инспектором ... ОМ, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 23:00 в ... отдел милиции пришел молодой человек, который представился ФИО1, пояснил, что хочет выдать добровольно цепочку из металла желтого цвета, которую ему в ладонь сунул Питюренко И.. Также пояснил, что примерно в 21 час 30 минут ему звонила какая – то женщина и сообщила, что данная цепочка принадлежит ее сыну. В дальнейшем в присутствии понятых был составлен акт добровольной выдачи цепочки (л.д. 40 -42).

Кроме того, вина Питюренко И.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением "потерпевший" в ... ОМ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ему парня по имени И., который ДД.ММ.ГГГГ. 20:00, находясь на АДРЕС, рядом с пересечением с АДРЕС, подбежав к нему сзади сорвал у него с шеи золотую цепочку л.д.6), протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрено место преступления - проезжая часть дороги на пересечении АДРЕС и АДРЕС л.д. 7-9), протоколом выемки у участкового ... ГОМ ФИО4 цепочки из металла желтого цвета (л.д. 44), протоколом осмотра цепочки из желтого металла (л.д. 45).

Исследованные и проанализированные судом доказательства в своей совокупности являются относимыми, допустимыми, достаточными, взаимоподтверждают и дополняют друга, являются непротиворечивыми и находятся в определенной логической последовательности, подтверждая вину Питюренко И.В. в совершении грабежа.

Действия Питюренко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Питюренко И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Питюренко И.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей 159 судебного участка Одинцовского судебного района по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ. исполняющим обязанности мирового судьи 159 –го судебного участка Одинцовского судебного района мировым судьей 158 судебного участка Одинцовского судебного района по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Питюренко И.В,, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении ....

С учетом изложенного, степени общественной опасности, обстоятельств дела, учитывая, что подсудимый Питюренко И.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Питюренко И.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что Питюренко И.В. совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания по предыдущим приговорам, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Питюренко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Питюренко И.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., приговору от ДД.ММ.ГГГГ., приговору ДД.ММ.ГГГГ..

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Питюренко И.В, наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. в виде – 4 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. – в виде 4 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. - в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Питюренко наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Обязать осужденного Питюренко И.В. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определенном уголовно – исполнительной инспекции, в установленные законом сроки, то есть, в соответствии с положениями ст. 75. 1 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Питюренко И.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – цепочку оставить по принадлежности у законного владельца "потерпевший".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.П. Федоров