дело 1-929/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Жумаевой И.Н.,
потерпевшего "потерпевший" и его представителя Палади А.Г.
подсудимого Щелконогова А.А.;
защитника- адвоката Цуркан Л.И. представившей удостоверение и ордер;
при секретаре: Богачук О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела, и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении,-
ЩЕЛКОНОГОВА ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС
А.А., АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Щелконогов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Щелконогов А.А. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 20 часов 30 минут, находясь у дома №... по АДРЕС, имея преступный умыcел направленный на хищение чужого имущества, попросил у "потерпевший" мобильный телефон марки "наименование" ... цвета, сказав, что ему необходимо позвонить, на что "потерпевший" ответил согласием. В дальнейшем, реализуя свои преступные намерения, Щелконогов А.А., злоупотребляя доверием "потерпевший", действуя из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что "потерпевший" от него отвернулся, завладев телефоном, удалился с места преступления, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями. Щелконогов А.А. причинил "потерпевший" значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Потерпевшей стороной заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 30000 рублей, о возмещении компенсации морального вреда потерпевший отказался.
Подсудимый Щелконогов А.А. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Щелконогов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего, представителя государственного обвинения и защитника.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щелконогов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Щелконогову А.А. наказание.
В соответствии с предъявленным обвинением действия Щелконогова А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Щелконогова А.А. который свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Щелконогов А.А. будучи условно осужденным, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит в убеждению и выводу о том, что исправление Щелконогова А.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, при этом суд находит возможность не применять к Щелконогову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания Щелконогову А.А. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседании, что Щелконогов А.А. будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ. приговором Одинцовского городского суда Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере трех месяцев лишения свободы, не отбытого им наказания по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ..
Гражданский иск в части возмещения материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩЕЛКОНОГОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить в размере трех месяцев лишения свободы не отбытого им наказания по предыдущему приговору суда, определив Щелконогову А.А. окончательно к отбытию наказание, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Щелконогова А.А., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Щелконогову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Щелконогова А.А. в пользу потерпевшего "потерпевший" в счет возмещения материального ущерба 30000(тридцать) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Щелконоговым А.А. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕ ДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: