1-918/2010



дело 1-918/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Фленова А.В.,

подсудимого Бакиева А.Н.;

защитника- адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер;

при секретаре: Аликулове М.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела, и применив особый порядок принятия судебного решения в отношении

Б А К И Е В А ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС

А.Н., гражданина ..., "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,-

У С Т А Н О В И Л:

Бакиев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бакиев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, находясь на стоянке в 15 метрах от дома №... магазина «наименование 1» АДРЕС, увидев на бетонных плитах сумку, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, Бакиев А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную сумку стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую "потерпевшая" в которой находились: мобильный телефон марки «наименование 2» стоимостью 1 500 рублей, паспорт на имя "потерпевшая", не представляющим материальной ценности, денежные средства в размере 1 800 рублей. С похищенным имуществом Бакиев А.Н. с места совершения преступления скрылся. распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями "потерпевшая" значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей. В ходе оперативных мероприятий похищенное имущество потерпевшей возвращено.

Подсудимый Бакиев А.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Бакиев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие потерпевшего, представителя государственного обвинения и защитника.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакиев А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Бакиеву А.Н. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Бакиева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бакиева А.Н. который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Как смягчающими вину подсудимого Бакиева А.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Бакиева А.Н. тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу, о том, что исправление Бакиева А.Н. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. Учитывая, что подсудимый преступление совершил впервые, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие на его иждивении ... суд полагал- бы возможным ограничится небольшим сроком наказания.

Срок наказания Бакиеву А.Н. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАКИЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Бакиеву А.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражей

Вещественные доказательства по делу, женская сумочка черного цвета, мобильный телефон «наименование 2» IMEI №..., денежные купюры достоинством 100, 500 и 1 000 рублей, в общей сумме 1 800 рублей, паспорт на имя "потерпевшая", хранящиеся у потерпевшей "потерпевшая", хранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Бакиевым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :