1-920/2010



Дело № 1-920/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимого Кужева М.В..

защитника Макарова В.А., представившего удостоверение и ордер при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кужева М.В.., ДД.ММ.ГГГГ.

У С Т А Н О В И Л:

Кужев М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 00 минут Кужев М.В. совместно с несовершеннолетним ФИО1, находясь возле дома №... по АДРЕС, увидели несовершеннолетних "потерпевший" и ФИО2 В этот момент у Кужева М.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильных телефонов, принадлежащих несовершеннолетним "потерпевший" и ФИО2 Кужев М.В. с целью осуществления своего преступного умысла предложил ФИО1 совместно с ним похитить мобильные телефоны у несовершеннолетних ФИО2 и "потерпевший" ФИО1 на предложение Кужева М.В. о совершении открытого хищения чужого имущества согласился, так как ему нужны были денежные средства. В целях реализации своего преступного умысла, Кужев М.В. действуя совместно и согласованно с несовершеннолетним ФИО1 проследовали за несовершеннолетними "потерпевший" и ФИО2., где около 14 часов 30 минут догнали последних на тротуарной дорожке в 80 метрах от дома №..., расположенного по АДРЕС. После чего в продолжение реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений Кужев М.В. потребовал от "потерпевший" передать ему находившийся при нем мобильный телефон. На отказ "потерпевший" выполнить указанные действия, Кужев М.В. схватил за запястье левой руки "потерпевший" причиняя ему физическую боль и ограничивая свободу действий последнего, насильно заставляя подчиниться своим требованиям, а другой рукой выхватил из правой руки "потерпевший" мобильный телефон «...», стоимость 5 999 рублей, принадлежащий отцу "потерпевший" – "законный представитель потерпевшего" После чего передал вышеуказанный мобильный телефон ФИО1, который положил его в передний правый карман джинсовых брюк, затем Кужев М.В. и ФИО1 скрылись с места преступления, причинив своими действиями "законный представитель потерпевшего" значительный материальный ущерб на сумму 5 999 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кужев М.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск законного представителя потерпевшего "законный представитель потерпевшего" на сумму 5 999 рублей признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего "законный представитель потерпевшего", согласно заявлению, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кужев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кужева М.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кужев М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания Кужеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кужева М.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Кужев М.В. совершил тяжкое преступление, однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшего "законный представитель потерпевшего" о возмещении материального ущерба в сумме 5 999 рублей, признанный подсудимым, суд находит законным, обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кужева М.В.. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кужеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Кужев М.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Кужева М.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Кужеву М.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Кужева М.В.. в счет возмещения материального ущерба в пользу "законный представитель потерпевшего" 5 999 (пять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева