Дело № 1-921/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н.
подсудимого Пичугина А.Н.
защитника Чернопятова Ю.М., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Степашкиной Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПИЧУГИНА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", со слов имеющего в гражданском браке ..., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пичугин А.Н. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 час. 30 мин. Пичугин А.Н., находясь около д.№... по АДРЕС, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей шприц с жидким раствором, объемом 0,8 мл., содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,0004 гр., который ФИО в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пичугиным А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Пичугина А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Чернопятов Ю.М.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пичугину А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Пичугин А.Н. ранее не судим. Состоит на учете у психиатра и нарколога. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Пичугин А.Н. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время; по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого ..., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Пичугин А.Н. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ..., полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, количество наркотического средства, суд признает это исключительными обстоятельствами, дающими право применить к нему ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПИЧУГИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пичугину А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при УВД по ... району, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства, переданные на хранение ст. о/у УР ОМ СП «...» "должностное лицо", – оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Староверова