1-899/2010



Дело № 899/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника – адвоката Панова Д.В.,

предоставивших удостоверения и ордеры юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.А. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, "образование", "семейное положение", "место работы", ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по 3 эпизодам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения, - подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10 часов Петров А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, прошел на территорию участка №... СНТ «наименование» АДРЕС, руками вытащил стекло окна в дома, принесенной с собой отверткой взломал решетку окна, незаконно проник в дом, принадлежащий "потерпевшая", откуда тайно похитил 2 ключа от замка бани стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла Петров А.А. открыл похищенными в доме ключами дверь бани, незаконно проник в помещение бани, расположенной на участке №... СНТ «наименование» АДРЕС, принадлежащей "потерпевшая", откуда тайно похитил телевизор «...» стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Петров А.А. скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петровым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника вновь заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитниками. В судебном заседании рассмотрено ходатайство потерпевшей, согласно которых она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитники согласны с постановлением приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Петров А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, "семейное положение", имеет на иждивении ..., ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в содеянном, .... Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания Петрову А.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, оставившей решение вопроса о наказании на усмотрение суда, тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей, влияние назначенного наказания на его исправление, то, что преступление совершено в период испытательного срока.

С учетом изложенного, а также того, что Петров А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее судим, в период испытательного срока вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет Петрову А.А. наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении Петрова А.А., условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовского городского суда Московской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Петрова А.А. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц.

Окончательно назначить Петрову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, в распоряжении потерпевшей.

Меру пресечения осужденного Петрова А.А., подписку о невыезде отменить, взять осужденного под стражу в зале суда. Срок отбытия осужденному наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН