1-923/2010



Дело № 1-923/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Оштука А.В.

подсудимой Бут И.Н.

защитника-адвоката Пальцева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Кальницкой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бут И.Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки АДРЕС, гражданки ..., "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бут И.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 часов 00 минут Бут И.Н., находясь на привокзальной площади АДРЕС, у неустановленного лица, незаконно приобрела за 4 000 рублей, для личного употребления один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 8,01 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта за поясом джинсовых брюк надетых на ней, в пачке из-под сигарет «...», до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. в 22 часа 10 минут в служебном кабинете №... ОМ СП «...» УВД по ... району, расположенного по адресу: АДРЕС

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Бут И.Н. поддержала заявленное ей на предварительном слушании ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Бут И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Бут И.Н. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Бут И.Н. совершила тяжкое преступление, однако учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, "место работы", характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Бут И.Н. без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бут И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бут И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого Бут И.Н. должна доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Бут И.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 7,98 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева