1-928/2010



дело № 1-928/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Одинцовского городского прокурора Оштука А.В.,

подсудимой Самадовой Н.Е.,

защитника – адвоката Хвостовой О.В. представившей удостоверение и ордер №...,

представителя потерпевшего – адвоката Рябчикова С.В. представившего удостоверение и ордер №...,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Самадовой Н.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ. в г. ..., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, гражданки .., "образование", "семейное положение", "место работы", отношение к воинской обязанности", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самадова Н.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Самадова Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ. в 12.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения между участками №... и №... по АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошла к "потерпевший" и умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото-резанного слепого ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением круглой связки печени и кровоизлиянием в нее, без повреждения внутренних органов, которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании в присутствии защитника Самадова Н.Е. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший "потерпевший" в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Представитель потерпевшего уверил суд в неизменности выраженного потерпевшим мнения.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Самадовой Н.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Самадовой Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, личность виновной, а также позицию потерпевшего, оставившего решение данного вопроса на усмотрение суда.

Самадова Н.Е. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самадовой Н.Е., суд принимает признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и возможность исправления Самадовой Н.Е. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самадову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Самадовой Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Самадову Н.Е. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Самадовой Н.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий