дело № 1-946/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Одинцовского городского прокурора Оштука А.В.,
подсудимого Киреева К.Е.,
защитника – адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер №...,
потерпевшей "потерпевшая",
при секретаре Барматиновой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Киреева К.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в АДРЕС, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ..., "образование", "семейное положение", "место работы", "отношение к воинской обязанности", не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киреев К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 07.00 часов, Киреев К.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства – в квартире №... дома №... по АДРЕС, воспользовавшись тем, что его знакомая "потерпевшая" уснула, а также отсутствием свидетелей и посторонних лиц, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил находившиеся в спальне на столике и в гостиной на диване мобильные телефоны «...» стоимостью 11 990 рублей и «...» стоимостью 4 396 рублей, принадлежащие "потерпевшая", после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, "потерпевшая" значительный ущерб на общую сумму 16 386 рублей.
В судебном заседании в присутствии защитника, Киреев К.Е. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая "потерпевшая" в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Киреева К.Е. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кирееву К.Е., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность виновного, а также мнение потерпевшей, оставившей решение данного вопроса на усмотрение суда.
Киреев К.Е. не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с 2008г., по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кирееву К.Е., суд принимает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.
Потерпевшей "потерпевшая" заявлен гражданский иск о взыскании с Киреева К.Е. причиненного ей преступлением имущественного ущерба на сумму 11 990 рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшей.
Суд находит заявленный потерпевшей гражданский иск законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.
Поскольку имущественный ущерб потерпевшей "потерпевшая" причинен в результате противоправных и умышленных действий Киреева К.Е., он подлежит взысканию за счет подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киреева К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства в размере десяти процентов из заработной платы осужденного.
Меру пресечения в отношении Киреева К.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск "потерпевшая" удовлетворить полностью, взыскав с Киреева К.Е. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 11 990 рублей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «...» и упаковочную коробку от него – считать возвращенными потерпевшей "потерпевшая"
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий