1-957/2010



П Р И Г О В О Р Дело 1-967/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора- Жумаевой И.Н.,

с участием подсудимого- Толибова И.Х.,

защитника-адвоката Белоцерковской Н.А. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,-

ТОЛИБОВА И.Х., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ..., образование, семейное положение, не судимого.место работы, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толибов И.Х. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Толибов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, достоверно зная, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения не достиг совершеннолетнего возраста, путем личного примера и уговоров, в частности, высказываний, разжигающих у несовершеннолетнего желание употребить спиртной напиток, вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов 00 минут Толибов И.Х., находясь на участке местности, расположенном за железнодорожной платформой «...» (в сторону г...), в 7 метрах от АДРЕС, имея умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, предложил несовершеннолетнему ФИО1 распить с ним спиртной напиток, который, согласно ФЗ №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции, а именно водку «...» ёмкостью 0,33 литра, на отказ последнего, Толибов И.Х. в продолжении своего преступного умысла, путем уговоров начал склонять ФИО1 к употреблению спиртного напитка. Получив повторный отказ, Толибов И.Х. налил в пластиковый стакан водки и протянул его несовершеннолетнему ФИО1 с высказываниями, возбуждающими желание употребить спиртной напиток, в частности: «Ну, давай выпьем, раз тебе не слабо!». Несовершеннолетний ФИО1, поддавшись на уговоры Толибова И.Х. взял пластиковый стакан, в котором находилась водка, налитая последним, после чего употребил вышеуказанный напиток.

Он же, Толибов И.Х., ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 00 минут, находясь в пяти метрах от первого подъезда д.№... по АДРЕС, имея умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, предложил несовершеннолетнему ФИО1 распить с ним спиртной напиток, который, согласно ФЗ №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции, а именно водку ёмкостью 0,33 литра, на отказ последнего Толибов И.Х. в продолжении своего преступного умысла, путем уговоров начал склонять ФИО1 к употреблению спиртного напитка, говоря при этом: «Давай выпьем! Тебя это сейчас расслабит и от выпитого ничего страшного не произойдет!». Получив повторный отказ, Толибов И.Х. налил в пластиковый стакан водки и протянул его несовершеннолетнему ФИО1 с высказываниями, восхваляющими ощущения и возбуждающими желание употребить спиртной напиток, в частности: «Ну, давай выпьем!». Несовершеннолетний ФИО1, поддавшись на уговоры Толибова И.Х. взял пластиковый стакан, в котором находилась водка, налитая последним, после чего употребил вышеуказанный напиток.

Он же, Толибов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 00 минут находясь около дома №... АДРЕС, имея умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, предложил несовершеннолетнему ФИО1 распить с ним спиртной напиток, который, согласно ФЗ №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции, а именно водку «...» ёмкостью 0,5 литра, на отказ последнего Толибов И.Х. в продолжении своего преступного умысла, путем уговоров начал склонять ФИО1 к употреблению спиртного напитка, говоря при этом: «Что ты как маленький! Что тебе слабо выпить?».

Получив повторный отказ, Толибов И.Х. налил в пластиковый стакан водки и протянул его несовершеннолетнему ФИО1 с высказываниями, возбуждающими желание употребить спиртной напиток, говоря при этом: «Раз не слабо, тогда пей!». Несовершеннолетний ФИО1, поддавшись на уговоры Толибова И.Х. взял пластиковый стакан, в котором находилась водка, налитая последним, после чего употребил вышеуказанный напиток, в результате чего ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Толибов И.Х. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного

ст.151 ч.1 УК РФ признал полностью, подробно рассказал обстоятельствах совершенного

им преступления как об этом указано в обвинительном заключении при этом пояснил, что зная что о несовершеннолетнем возрасте ФИО1- путем уговоров систематически употреблял с ним спиртные напитки.Так ДД.ММ.ГГГГ. находясь АДРЕС употребил с ним водку «...» 0,33 литра, ДД.ММ.ГГГГ. вечером находясь возле подъезда дома №... по АДРЕС вновь уговорив ФИО1 употребил с ним спиртные напитки,ДД.ММ.ГГГГ. купив бутылку водки «...» емкостью-0,5 литра и встретив ФИО1 находясь у дома №... АДРЕС после уговоров

вновь употребил с ФИО1 водку. В содеянном Толибов И.Х. раскаялся и просил суд его строго не наказывать.

Помимо показаний Толибова И.Х. его вина совершении престпупления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными

с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО1,

свидетеля ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, материалами дела-рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.5), протоколом осмотра места происшествия около д.№... по АДРЕС, около платформы ..., около №... АДРЕС

л.д. 12-15,21-24,16-19),Протоколом медицинского освидетельствования,соглсно которому факт нахождения несовершеннолетнего ФИО1 в состоянии алкогольного опьянениял.д.10),протоколом осмотра предметов бутылки водки и двух пластиковых стакановл.д.68-70),Протоколами опознания Толибова И.Х.-ФИО5 и ФИО4 как лица с которым несовершеннолетний ФИО1 употреблял спиртные напиткил.д.86-89,82-85).

В судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля в части характеризующих данных был допрошен сотрудник милиции участковый ФИО6, который дал положительную характеристику на подсудимого, что касается ФИО1 то последний имеет нарушения, состоит на учете.

Так из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он познакомился с гр. ... Толибовым И.Х. В процессе встреч в ходе разговора Толибов И.Х. зная о его возрасте уговаривал его употребить спиртные напитки, говорил, что он слабак наливал водку в стакан и дал выпить так было ДД.ММ.ГГГГ. на платформе «...»,

ДД.ММ.ГГГГ. на лавочке у дома №... по АДРЕС, они распили бутылки водки, несмотря на его отказ, Толибов И.Х. уговорил его и он снова употребил спиртные напитки, а ДД.ММ.ГГГГ. также после уговоров находясь с Толибовым И.Х. у дома №... АДРЕС он употребил спиртные напитки водку с названием «...».

Из показаний свидетелей ФИО3 видно, что он является сотрудником милиции

ДД.ММ.ГГГГ. в ходе оперативной информации он выехал в АДРЕС по прибытию на место было установлено Толибов И.Х. вовлек несовершеннолетнего ФИО1 к употреблению спиртных напитков. Несовершеннолетний ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов он находясь в районе железнодорожной платформв»...» видел как ФИО1 употреблял спиртные напитки с мужчиной намного страшего его.

Из показаний свидетеля ФИО4 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он проходя мимо дома №... по АДРЕС увидел жителя поселка ФИО1 который распивал спиртные напитки с мужчиной старше его, как стало известно позже с Толибовым И.Х.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Толибова И.Х. доказанной в полном объеме. Его действия

Суд квалифицирует по ст. 151 ч.1 УК РФ поскольку Толибов И.Х. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, личность Толибова И.Х.., который в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что исправление Толибова И.Х. возможно без изоляции его от общества и в соответствии ст.73 УК РФ суд находит возможным применить к нему условное осуждение с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОЛИБОВА И.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.151ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Толибову М.Х. считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Толибов М.Х. в течение испытательного срока в 1 (один) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать его не менять места жительства работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Толибову И.Х. подписку о невыезде по вступлении приговора суда в

законную силу – отменить.

Вещественное доказательство бутылку из под водки «...» бутылку из под напитка «...», два пластиковых стакана находящееся на в камере хранения ... УВД по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: